Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическое развитие и акселерация




щих материалов военных учреждений за 1874—1883 гг. позволил Д.Н. Анучину установить территориальные различия у мужского населения России по длине тела (Анучин, 1889). Накопление та­ких сведений в 30-х гг. XX в. расширило представления не толь­ко о географической, но и о временной изменчивости показате­лей физического развития у населения России. Исследования В.В. Бунака и К.И.Романова показали, что длина тела с 1894 по 1911 г. не претерпела заметных изменений. Лишь с 1926 по 1936 г. она увеличилась у новобранцев, возросли также вес тела и обхват груди.

Изучение физического развития детей Санкт-Петербурга, начатое Н.Н. Виллямовским, продолжили П.Ф. Лесгафт и дру­гие исследователи. С 1866 по 1916 г. было обследовано более 100 коллективов детей и подростков, относящихся к разным со­циальным группам. Установлена существенная роль факторов социальной среды в формировании физического типа людей.

В 1922 г. Совет Народных Комиссаров принял постановле­ние об обязательных ежегодных проверках состояния здоровья рабочих-подростков. Систематическое изучение физического раз­вития детей и подростков было включено в программу медицин­ского обследования детских и подростковых коллективов.

Вопросами состояния физического развития населения на­ряду с врачами и антропологами занимаются педагоги, психоло­ги, социологи и представители других специальностей. Изуче­ние особенностей строения тела в разных половозрастных, профессиональных, этнотерриториальных группах населения позволило сделать много важных теоретических обобщений о закономерностях формирования соматических (телесных) осо­бенностей человека, выдвинуть ряд практических предложений в разработке методов оценки индивидуального и группового физического развития, составить специальные нормативные таблицы оценки физического развития человека.

В основе характеристики физического развития лежат три признака, отражающих в обобщенном виде структурно-консти­туциональные свойства организма: длина и вес тела, окружность грудной клетки. Вес и его отношение к обхвату груди рассматри­вается как показатель плотности тела, отношение обхвата груди к длине тела — как показатель формы тела. Эти показатели






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных