Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старение организма и продолжительность жизни___________________49




в трудные условия существования (в тундру, тайгу, тропические леса), сохранилась высокая смертность детей и взрослых, чис­ленность таких племен была невелика.

При изучении любой исторической эпохи источником демо­графических сведений становятся не только костные останки, но и памятники культуры, предметы быта, церковные записи с ука­занием годов рождения и смерти, надгробные надписи, древние книги. Эти источники свидетельствуют о том, что пик смертно­сти взрослых медленно передвигался в старшие возрастные груп­пы и в X—XIV вв. уже достиг возрастной группы 41—60 лет. До пожилого возраста доживало примерно 6 % населения. Средняя продолжительность жизни составляла 25—30 лет. Эти данные совпадают со сведениями о продолжительности жизни на терри­тории России. Так, раскопки средневекового города Саркел (X—XII вв.) показали, что до старости дожили 4 из 174 мужчин и 13 из 117 женщин, т.е. 6 % населения.

В эпоху феодализма средняя продолжительность жизни в Ев­ропе увеличилась до 31 года. Столь низкий показатель объясня­ется частыми эпидемиями, голодом, войнами, жестокими нрава­ми и т.д. Даже в высокоразвитых странах Западной Европы вплоть до начала XX в. голод периодически поражал население. Однако тенденция к увеличению средней продолжительности жизни в Европе все же прослеживалась. Здесь, вероятно, имели значение преимущественно биологические факторы, в частно­сти наследственность. Так, по данным церковных книг, в Анг­лии в эпоху феодализма даже в привилегированных классах до старческого возраста доживало лишь 4,2 %.

Вторым аргументом, подтверждающим влияние биологиче­ских факторов, являются наблюдения над животным миром. Из­вестные геронтологи Б.Ф. Ванюшин и Т.Д. Бердышев обобщили научные данные, свидетельствующие о том, что в ходе эволюции у представителей многих видов животных увеличивалась видо­вая продолжительность жизни: у плотоядных со времени появ­ления их на Земле она выросла на 12 лет, у копытных — на 20 лет. Примерно такой же рост продолжительности жизни от­мечен и у приматов.

Максимальная потенциальная продолжительность жизни че­ловека за 100 тыс. лет увеличилась на 14 лет. Исследователи под-

 

Глава 2. Рост и развитие человека 50

черкивают, что важную роль в этом играет наследование долго­жительства, доказанное путем изучения разных видов насекомых и млекопитающих.

Сравнение продолжительности жизни мужчин и женщин — еще одно доказательство важности биологических факторов. Различия между полами в уровне смертности прослеживаются уже в эмбриональный период и сохраняются на всех дальнейших этапах жизни. Эта закономерность характерна почти для всех стран: в Европе и Америке продолжительность жизни женщин на 7-10 лет больше, чем мужчин. Если среди населения до 50-летнего возраста количество мужчин практически равно ко­личеству женщин, то в пожилом возрасте численность женщин намного превосходит таковую у мужчин.

Первоначально мнения ученых о причинах более высокой смертности мужчин сходились на средовых факторах. Считали, что когда условия внешней среды, жизни и работы станут одина­ковыми для мужчин и женщин, то и продолжительность их жиз­ни сравняется. Безусловно, во многих случаях высокая смерт­ность мужчин связана с образом жизни. Рак легких, вызываемый курением, цирроз печени, обусловленный алкоголизмом, повы­шенный профессиональный и бытовой травматизм относятся к числу несомненных причин повышенной смертности мужчин по сравнению с женщинами.

В 60-х гг. XX в. американский ученый Ф. Мэйдиган исследо­вал смертность мужчин и женщин в монастырях, где все обсле­дованные находились в одинаковых условиях, и на представлен­ном материале (9813 монахов и 32 04 Монашенка) показал, что с общим ростом продолжительности жизни остается та же зако­номерность: смертность мужчин и здесь гораздо выше. После этого исследования почти все ученые объясняют половые разли­чия в продолжительности жизни эндогенными факторами: одни относят эти причины на счет половых гормонов, другие — на счет генетического материала, связанного с женской половой хромосомой. Существует и третье мнение — о том, что несовпа­дения в продолжительности жизни мужчин и женщин сложи­лись в процессе эволюции и связаны с их различием в приспо­соблении к условиям среды. Это мнение высказал известный исследователь В.А. Геодакян (1974), который сравнил два пола

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных