Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Рост и развитие человека




генетических факторов на умственное развитие детей первого года жизни.

К средовым (экзогенным) факторам относят социально-эко­номические, климатические, экологические. Среди них особое внимание уделяют социально-экономическим и экологическим.

Дети из более обеспеченных групп по некоторым признакам опережают сверстников на протяжении всего развития.

Задержка в росте может быть связана с высокой частотой за­болеваний в семьях с худшими социально-гигиеническими ус­ловиями проживания. Считают, что девочки лучше мальчиков «защищены» от воздействия многих неблагоприятных социаль­ных факторов. Влияние климатогеографических (природных) факторов изуча­ется в связи с общей проблемой адаптации человека к условиям внешней среды. Эта группа факторов включает такие характери­стики, как химический состав воды и почв, температура, влаж­ность, количество кислорода во вдыхаемом воздухе, солнечная

радиация.

Из комплекса одномоментно действующих факторов трудно выделить какой-либо один. Поэтому в большинстве исследова­ний учитывается комплекс социально-экономических факторов, которые изменяют воздействие биогеографических условий на человеческую популяцию.

Экологическая дифференциация человечества на жителей тропических и внетропических широт выявляется с детского возраста — к такому выводу пришла Т.И. Алексеева и другие ав­торы, изучавшие детей разных этнос(?в. Так, рост и развитие эс­кимосов в возрасте от 1 до 19 лет почти не отличались от евро­пеоидов и негроидов, за исключением длины тела, которая у эскимосов ниже, и обхвата плеча — этот показатель у эскимо­сов выше. И это, по мнению авторов, может служить убедитель­ным подтверждением экологических правил и свидетельствует о том, что у эскимосов адаптация к холоду связана с увеличени­ем мышечного компонента состава тела.

Существует зависимость процессов роста с концентрацией микроэлементов в окружающей среде, почве и воде.

Относительная независимость от климата показателей роста и полового созревания русских детей, проживающих на различ-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных