Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы роста и развития




Рост и развитие организма осуществляется по генетически детерминированной программе, при этом сказывается влияние множества средовых, или экзогенных, факторов. Доля влияния генетических и средовых факторов на протяжении периода рос­та не постоянна и варьирует от признака к признаку. Установить меру наследственной обусловленности различных особенностей растущего организма можно с помощью близнецового метода, введенного в науку Ф. Галътоном (1875).

Близнецов подразделяют на однояйцевых, или монозигот­ных (МЗ), и двуяйцевых, или дизиготных (ДЗ). Первые имеют одинаковую наследственность, вторые отличаются генетически как любые братья и сестры.

Математическая обработка данных, полученных с помощью близнецового метода, включает вычисление коэффициентов внут­риклассовой корреляции (rМЗ и rДЗ) и показателя Хольцингера (Н). Показатель Хольцингера, или коэффициент наследуемости, условно оценивает долю генетической компоненты в суммарном воздействии всех факторов и вычисляется по формуле H=rМЗ - rМЗ/1- rДЗ

 

 

Глава 2. Рост и развитие человека 40

При использовании качественных признаков сопоставляют­ся проценты конкордантности (Кмз и Кдз), т.е. совпадение при­знака в парах моно- и дизигот. Теоретически возможны границы значений показателя Хольцингера от 0 до 1. Признак считается четко наследственно обусловленным при величине показателя Н 0,7 и выше.

Установлено, что возраст менархе разнится у монозиготных сестер-близнецов на 2,2 месяца, у дизиготных — на 8,2 месяца. Первые характеризуются генетической идентичностью, в то вре­мя как у вторых имеется только часть общих генов. На этом ос­новании делается заключение, что срок первой менструации в значительной степени генетически детерминирован.

Установлено (выявлено), что возраст первой менструации не связан с расовыми особенностями. Однако наблюдается опреде­ленная зависимость стадий развития некоторых вторичных по­ловых признаков от расовой принадлежности. Известно, что монголоиды по сравнению с европеоидами обладают более сла­бо развитым третичным волосяным покровом. Для них харак­терно более позднее по сравнению с европеоидами начало роста волос в подмышечных впадинах и на лобке.

При изучении влияния эндогенных факторов на процессы роста и развития объектом наблюдений чаще выбирают размеры тела, характеризующие физическое развитие детей, интенсив­ность ростовых процессов и уровень соматической зрелости. Наиболее общий показатель соматического развития ребенка — длина и масса тела.

Использование близнецового метода показало ведущую роль наследственности в антропометрических показателях роста и развития новорожденного. Уровень внутрипарных корреляций в монозиготных группах выше, чем в дизиготных. Эти различия определены для каждого признака и оказались более высокими для массы тела, чем для длины. Наследственная обусловлен­ность трех обхватных размеров (груди, талии, бедер) у мальчиков выше, а длины и массы тела ниже, чем у девочек.

В дошкольном периоде (3—7 лет) наследственная обуслов­ленность размеров тела неодинакова для различных этнотерриториальных групп. Достоверные показатели получены для ши­рины таза у мальчиков и плеч у девочек.

2.5. Факторы роста и развития 41

В школьный период жизни формируются половые различия в пропорциях тела. Женскому типу пропорций свойственны от­носительно большая ширина таза и меньшая ширина плеч, мужскому — большая ширина плеч и меньшая таза. Эти сомати­ческие отличия обусловлены в значительной мере действием половых гормонов и возникают в период полового созревания. С переходом от низкого уровня половых гормонов (3—7 лет) к периоду возрастания их количества и действия (8—15 лет) сте­пень влияния наследственной обусловленности меняется. Так, показатели Хольцингера в возрасте 8-15 лет для ширины плеч выше у мальчиков, для ширины таза — у девочек. Это дает осно­вание предположить, что уровень наследственной обусловлен­ности соматического признака зависит от активности половых гормонов. Уровень наследственных влияний на длину и массу тела, окружность грудной клетки как для мальчиков, так и для девочек с возрастом повышается. При этом у новорожденных и дошкольников показатели Хольцингера для длины и массы тела оказались выше у девочек, а в 8-15 лет — у мальчиков.

Установлено, что ген несет не только информацию о при­знаке, но и, вероятно, задает длительность ее действия и измен­чивость самого признака во времени. Применение коэффици­ента Хольцингера показало, что темпы прироста длины тела, руки, ноги, окружности грудной клетки, ширины плеч у маль­чиков и ширины таза у девочек с возрастом увеличиваются, т.е. конечные размеры данных признаков генетически обусловле­ны. Функциональные показатели — частота дыхания, сердеч­ных сокращений в покое — в большей степени зависят от на­следственных факторов.

Секреция андрогенов (мужских половых гормонов) и эстро­генов (женских половых гормонов) также наследственно обу­словлена, причем наследственная обусловленность андрогенов выше. С возрастом показатели Хольцингера для половых гормо­нов повышаются.

Подтверждена высокая значимость наследственных влияний в формировании двигательной активности детей. Так, коэффи­циент Хольцингера для начала хождения и моторной речи ока­зался 0,8—0,9. Некоторые исследователи (И.В. Равич-Щербо и др.) пришли к заключению о преимущественном влиянии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных