Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика процессов роста человека




Рост — это процесс увеличения линейных параметров инди­вида, его органов (частей), происходящий вследствие возраста­ния числа и размеров клеток и неклеточных образований.

 

Глава 2. Рост п развитие человека 44

Процессы роста имеют суточную и сезонную ритмичность, могут происходить с неодинаковой скоростью у разных органов и менять пропорции тела особи.

Примерно с 9-летнего возраста начинают проявляться поло­вые различия в скорости роста. В возрасте 10—13 лет у девочек и 13—15 лет у мальчиков наблюдается отчетливо выраженное ус­корение роста, называющееся ростовым скачком. Небольшое увеличение роста отмечается в 6—7 лет. Его иногда называют по­луростовым скачком. Вероятно, существуют и расовые различия в скорости роста.

Аналогичный тип кривой скорости роста характерен и для внутриутробного развития. Максимальная скорость роста плода характерна для первых четырех месяцев после зачатия. Далее идет замедление роста, и наиболее низкие скорости роста при­ходятся на интервал от 8 до 10 месяцев. Многие исследователи пытались охарактеризовать кривые роста человека при помощи математических формул. Однако при решении этой задачи воз­никли трудности, заключающиеся в том, что речь идет о подбо­ре кривых для описания целого и его составляющих. Так, длина тела складывается из длины ног, длины туловища и высоты го­ловы, причем характер изменения этих признаков с возрастом неодинаков.

У современного человека рост тела в длину в основном за­канчивается в 16—17 лет у женщин ив 18—19 лет у мужчин и ос­тается относительно стабильным до 60 лет. После 60 наблюдает­ся уменьшение длины тела.

Старение организма






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных