Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропогеоценоз — территориально-антропоэкологпческая система




Термин «биогеоценоз» в общей экологии отражает систему взаимосвязей группировок живых организмов на данной терри­тории с широким спектром средовых факторов.

Учение об антропогеоценозах возникло на основе изучения хозяйственно-культурных типов, понятие о которых развива­лось в советской этнографии (СП. Толстов, 1932; М.Г. Левин, Н.Н. Чебоксаров, 1955). Исследователями было отмечено, что

 

 

Глава 6. Основы экологии человека 206

даже у отдаленных географически и различных по происхожде­нию народов, проживающих в сходных географических условиях при одинаковом уровне исторического развития, возникают схо­жие комплексы материальной культуры, т.е. все те элементы, которые образуются в процессе приспособления народов к гео­графической среде (хозяйственная деятельность, специализация орудий труда). Примером может служить тип хозяйственной деятельности первобытных коллективов охотников и собирате­лей в разных районах ойкумены. Охотники на морского зверя в полярных районах Северной Америки и Евразии имеют сход­ный тип хозяйства и культуру. Развитие учения о хозяйствен­но-культурных типах позволило наметить и углубить системный подход к проблеме взаимодействия человека с окружающей его средой и обосновать учение об антропогеоценозе как элементар­ной ячейке хозяйственно-культурного типа.

В экологии человека термин «антропогеоценоз» (В.П. Алексеев, 1975) предложен для характеристики и раскрытия связей челове­ческих коллективов на данной территории со всеми факторами среды. Антропогеоценозы представляют собой структурные эле­менты хозяйственно-культурных типов, так как сходные условия среды порождают аналогичные виды производственной деятель­ности. Наиболее важная функциональная связь в антропогеоце­нозе осуществлялась через труд и пищевые цепи. Своеобразие пищевых цепей определяется не только составом и количеством пищи, но и физико-географическими особенностями среды с ло­кальной недостаточностью или переизбытком жизненно важных химических элементов.

В.П. Алексеев выделил два типа антропогеоценоза в зависи­мости от устойчивости среды и воздействия человека на приро­ду: потребительский и преобразующий.

Первый тип характеризуется низкой интенсивностью воз­действия на природу и небольшой численностью хозяйственных коллективов. Это преимущественно собиратели и охотники, ко­чевники и племена подсечно-огневого земледелия. Первый тип антропогеоценоза относится к ранним историческим этапам развития общества.

Первичный этап взаимодействия человека с природой — со­бирательство в сочетании с охотой и рыбной ловлей — был дли-

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных