Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ




ВНЕАУДИТОРНЫЕ ЗАДАНИЯ

Для лечебного и педиатрического факультетов

по теме:

«Средства, влияющие на периферическую нервную систему»

Краткий информационный материал

 

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

Аллергический ринит (АР) — заболевание, характеризующееся наличием иммунологически обусловленного (чаще всего IgE-зависимого) воспаления слизистой оболочки носа, вызванного причинно-значимым аллергеном, и клинически проявляющееся обильной ринореей, затруднением носового дыхания, зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко аносмией.

В основе патологического процесса лежит гиперчувствительность немедленного типа (атопический, реагиновый, IgE-зависимый механизм).

Пациенты жалуютсяна заложенность носа, чихание, обильное отделяемое из носа, зуд в полости носа. Часть больных в большей степени беспокоят ринорея (водянистый секрет) и чихание. В других случаях сильнее выражена заложенность носа, назальный секрет при этом вязкий, тягучий, в ночное время состояние может ухудшаться; при длительном течении заболевания возникает аносмия (снижение и утрата обоняния). Типичные симптомы АР часто сочетаются с глазными симптомами, особенно у пациентов с повышенной чувствительностью к пыльцевым аллергенам.

Формы аллергического ринита:

1. Сезонный АР (САР)

Возникает при сенсибилизации к пыльцевым (поллиноз) и грибковым аллергенам: пыльце деревьев, злаковых и сорных трав, спорам грибов Cladosporium, Penicillium, Alternaria и других. У некоторых пациентов с САР при попадании в организм перекрестно- реагирующих антигенов, содержащихся в некоторых фруктах, овощах и орехах, развивается оральный аллергический синдром (ОАС) (симптомы ОАС развиваются в первые минуты после употребления свежих фруктов или овощей, реже – спустя один-два часа). Характерно появление отечности, покалывания, зуда и жжения в области языка, десен, неба, губ, а также высыпаний вокруг рта, на шее. Нередко наблюдается усиление заложенности носа, насморк, чихание, явления конъюнктивита. Характерный признак пыльцевой сенсибилизации — ухудшение состояния при выходе на улицу из помещения, в сухую ветреную погоду, во время пребывания в загородной зоне и других местах, где цветение более активное. Заболевание носит чёткий сезонный характер (симптомы ринита появляются в один и тот же сезон года). Сезонность чётко прослеживают при анализе дневника больного.

2. Круглогодичный АР (КАР)

Развивается у пациентов с сенсибилизацией к аллергенам клещей домашней пыли, библиотечной пыли, эпидермальным аллергенам животных и птиц, инсектным аллергенам, аллергенам плесневых грибов, пищевых продуктов и лекарственных препаратов при постоянном их приёме, профессиональным аллергенам. Заболевание носит круглогодичный характер. Пациенты обнаруживают связь между возникновением симптомов и воздействием аллергена (контакт с шерстью животных, со старыми книгами, уборка помещения и др.). Симптомы заболевания присутствуют постоянно либо с эпизодическим ухудшением состояния или появляются лишь при контакте с причинным аллергеном.

Наиболее часто АР сочетается с аллергическим конъюнктивитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, аллергической крапивницей.

Международная классификация (EAACI//WAO, ARIA 2008) предлагает разделять:

1. По характеру течения: интермиттирующий АР, персистирующий АР

2. По тяжести течения: лёгкая степень, средней степени тяжести, тяжёлая форма АР

3. По стадии течения АР подразделяется на стадию обострения и ремиссии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных