Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издательская деятельность




За период с 1974 по 2006 г. гриф «НИИ киноискусства» был поставлен более чем на 200 изданиях. В 70-х годах здесь были подготовлены собрания избранных произведений братьев Васильевых, И.Пырьева и М.Ромма, 4-х томная история советского кино, сборники статей по теории и социологии киноискусства. В 80-е годы среди книг, выпущенных Институтом и при его участии, можно выделить научные сборники «Из творческого наследия С.М.Эйзенштейна», «Запрещенные фильмы: Документы. Свидетельства. Комментарии», «Из истории кино. Документы и материалы», собрание сочинений Л.Кулешова, монографии С.Юткевича («Поэтика режиссуры»), М.Ямпольского («Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии»). За последнее десятилетие книжная полка изданий, выпущенных институтом, также существенно пополнилась. Здесь и уникальное иллюстрированное издание «Шедевры российского кино», где на 1000 с лишним страниц представлены лучшие произведения отечественного экрана, и фундаментальная «Летопись отечественного кино», и новый учебник «История отечественного кино», и ряд энциклопедий, посвященных режиссерскому и актерскому корпусу Америки, Европы и России. Широкий резонанс в профессиональном киноведческом сообществе получили книги Н.Нусиновой «Русское кинематографическое зарубежье», Л.Рошаля «Эффект скрытого изображения. Факт и автор в неигровом кино», М.Жабского «Кино в современном обществе: функция – воздействие – востребованность».

Институтом издается журнал прикладного киноведения «Кинограф» (один-два номера в год), где публикуются материалы по библиографии отечественного и зарубежного киноискусства, архивные материалы, фрагменты киноведческих исследований, мемуаров известных кинематографистов и т.д. Кроме того, институт вносит свой вклад в издание журнала «Киноведческие записки», уделяющего основное внимание теоретическим исследованиям и архивным разысканиям в области киноведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных