Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение пищеварительной трубки




Стенка пищеварительного канала на своем протяжении имеет три слоя: внутренний — слизистая оболочка, средний — мышечная обо-лочка и наружный — серозная оболочка.

Слизистая оболочка выполняет функцию переваривания и всасы-вания и состоит из собственного слоя, собственной и мышечной пла-стинок. Собственный слой, или эпителий, укреплен на рыхлой со-единительной ткани, в которую включены железы, сосуды, нервы и лимфоидные образования. Ротовая полость, глотка, пищевод по-крыты многослойным плоским эпителием. Желудок, кишечник име-ют однослойный цилиндрический эпителий. Собственная пластинка слизистой оболочки, на которой лежит эпителий, образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. В ней распо-лагаются железы, скопления лимфоидной ткани, нервные элементы, кровеносные и лимфатические сосуды. Мышечная пластинка слизи-стой оболочки состоит из гладкой мышечной ткани. Под мышечной пластинкой находится слой соединительной ткани — подслизистый слой, который соединяет слизистую оболочку с лежащей кнаружи мышечной оболочкой.

Среди эпителиальных клеток слизистой оболочки располагаются бокаловидные, одноклеточные железы, выделяющие слизь. Это вязкий секрет, смачивающий всю поверхность пищеварительного канала, что предохраняет слизистую оболочку от вредного воздействия твердых частиц пищи, химических веществ и облегчает их передвижение. В слизистой оболочке желудка и тонкой кишки имеются многочис-ленные железы, в секрете которых содержатся ферменты, участвую-щие в процессе переваривания пищи. По строению эти железы делятся на трубчатые (простая трубка), альвеолярные (пузырек) и смешанные (альвеолярно-трубчатые). Стенки трубки и пузырька состоят из желе-зистого эпителия, выделяют секрет, который через отверстие железы вытекает на поверхность слизистой оболочки. Кроме того, железы бывают простыми и сложными. Простые железы представляют собой одиночную трубку или пузырек, а сложные состоят из системы раз-ветвленных трубок или пузырьков, которые впадают в выводной про-ток. Сложная железа делится на дольки, отделяющиеся друг от друга прослойками соединительной ткани. Помимо мелких желез, находя-щихся в слизистой оболочке пищеварительного тракта, имеются круп-ные железы: слюнные, печень и поджелудочная железа. Последние две лежат вне пищеварительного канала, но сообщаются с ним своими протоками.

Мышечная оболочка на большей части пищеварительного канала состоит из гладких мышц с внутренним слоем круговых мышечных волокон и наружным слоем продольных мышечных волокон. В стен-ке глотки и верхней части пищевода, в толще языка и мягкого нёба на-ходится поперечнополосатая мышечная ткань. При сокращении мы-шечной оболочки пища продвигается по пищеварительному каналу.

Серозная оболочка покрывает органы пищеварения, находящиеся в брюшной полости, и называется брюшиной. Она блестящая, беловатого цвета, увлажнена серозной жидкостью и состоит из соединительной ткани, которая выстлана однослойным эпителием. Глотка и пищевод снаружи покрыты не брюшиной, а слоем соединительной ткани, кото-рый называется адвентицией.

Пищеварительная система состоит из полости рта, глотки, пище-вода, желудка, тонкого и толстого кишечника, а также двух пищева-рительных желез — печени и поджелудочной железы (рис. 23).

Полость рта

Полость рта является начальным расширенным отделом пищева-рительного канала. Она делится на преддверие рта и собственно по-лость рта.

Преддверие рта — пространство, расположенное между губами и щеками снаружи и зубами и деснами — изнутри. Посредством рото-вого отверстия преддверие рта открывается наружу. Губы представляют собой волокна круговой мышцы рта, покрытые снаружи кожей, из-нутри — слизистой оболочкой. По углам ротового отверстия губы пе-реходят одна в другую посредством спаек. У новорожденного полость рта небольшая, десенный край отделяет преддверие от собственно полости рта, губы толстые. В толще губ и щек заложены мимические мышцы. Щеки образованы щечными мышцами. У детей щеки округ-лые с хорошо развитым жировым телом. Часть жирового тела после четырех лет атрофируется, а остальное уходит за жевательную мышцу. Слизистая оболочка щек является продолжением слизистой оболочки губ и покрыта многослойным эпителием. На твердом нёбе она лежит на кости и лишена подслизистой основы. Слизистая оболочка, покры-вающая шейки зубов и охраняющая их, сращена с альвеолярными ду-гами челюстей, образуя десны. В преддверие рта открывается большое количество мелких слюнных желез и протоки околоушных слюнных желез.

Собственно полость рта ограничена сверху твердым и мягким нё-бом, снизу — диафрагмой рта, спереди и с боков — зубами, а сзади че-рез зев сообщается с глоткой. Передние две трети нёба имеют кост-ную основу и образуют твердое нёбо, задняя треть — мягкое. При спокойном дыхании человека через нос мягкое нёбо свисает косо вниз и отделяет полость рта от глотки.

По средней линии твердого нёба заметен шов, а в его передней час-ти располагается ряд поперечных возвышений, которые способству-ют механической обработке пищи. Твердое нёбо отделяет полость рта от полости носа. Оно образовано нёбными отростками верхнечелюст-ных костей и горизонтальными пластинками нёбных костей и покры-то слизистой оболочкой.

Мягкое нёбо находится кпереди от твердого и представляет собой мышечную пластинку, покрытую слизистой оболочкой. Суженная и расположенная по срединной линии задняя часть мягкого нёба называется язычком, или «третьей миндалиной». Настоящая функция язычка остается невыясненной, однако существует мнение, что он яв-ляется надежной заслонкой дыхательного тракта, не давая человеку подавиться при глотании. У ребенка твердое нёбо уплощено и слизи-стая оболочка бедна железами. Мягкое нёбо располагается горизон-тально, оно широкое и короткое, не достигает задней стенки глотки. Это обеспечивает свободное дыхание новорожденного при сосании.

Диафрагма рта (дно полости рта) образована челюстно-подъязыч-ными мышцами. На дне полости рта под языком слизистая оболочка образует складку, называемую уздечкой языка. По обе стороны от уз-дечки располагаются два возвышения со слюнными сосочками, на которых открываются протоки подчелюстных и подъязычных слюн-ных желез. Зев представляет собой отверстие, сообщающее полость рта с глоткой. Оно ограничено сверху мягким нёбом, снизу — корнем языка, по бокам — нёбными дужками. С каждой стороны имеется нёбно-язычная и нёбно-глоточная дужки — складки слизистой обо-лочки, в толще которых располагаются мышцы, опускающие мягкое нёбо. Между дужками находится углубление в виде пазухи, где распо-лагаются нёбные миндалины. Всего у человека шесть миндалин: две нёбные, две трубные в слизистой оболочке глотки, язычная в слизи-стой оболочке корня языка, глоточная в слизистой оболочке глотки. Эти миндалины образуют комплекс, получивший название лимфо-эпителиального кольца (кольцо Пирогова — Вальдейера), которое окружает вход в носоглотку и ротоглотку. Сверху миндалина окруже-на фиброзной капсулой и состоит из лимфоидной ткани, образующей различной формы фолликулы. Размеры миндалин в вертикальном направлении от 20 до 25 мм, в переднезаднем — 15-20 мм, в попереч-ном— 12—15мм. Медиальная, покрытая эпителием поверхность имеет неправильное, бугристое очертание и содержит крипты — углубления.

Язычная миндалина залегает в собственной пластинке слизистой оболочки корня языка. Она достигает наибольших размеров к 14-20 го-дам и состоит из 80-90 лимфоидных узелков, число которых наиболее велико в детском, подростковом и юношеском возрасте. Парная нёб-ная миндалина располагается, как отмечалось выше, в углублениях ме-жду нёбно-язычной и нёбно-глоточной дужками. Самое большое ко-личество лимфоидных узелков в нёбных миндалинах наблюдается в возрасте от 2 до 16лет. К 8—13 годам миндалины достигают наиболь-ших размеров, которые сохраняются до 30 лет. Соединительная ткань внутри нёбной миндалины особенно интенсивно разрастается по-сле 25-30 лет наряду с уменьшением количества лимфоидной ткани.

После 40 лет лимфоидных узелков в лимфоидной ткани практически нет. Непарная глоточная миндалина располагается в задней стенке глотки, между отверстиями слуховых труб, в складках слизистой обо-лочки. Она достигает наибольших размеров в 8-20 лет, после 30 лет величина ее постепенно уменьшается. Парная трубная миндалина на-ходится позади глоточного отверстия слуховой трубы. Миндалина со-держит лишь одиночные округлые лимфоидные узелки. Она достига-ет наибольшего развития в возрасте 4-7 лет. Возрастная инволюция ее начинается в подростковом и юношеском возрасте.

Размножающиеся во всех миндалинах лимфоциты и многочис-ленные плазматические клетки выполняют защитную функцию, пре-пятствуя проникновению инфекции. Так как миндалины наиболее развиты у детей, то и поражаются они у детей чаще, чем у взрослых. Увеличение миндалин нередко служит первым признаком ангины, скарлатины, дифтерии и других заболеваний. Глоточная миндалина у взрослых малозаметна или исчезает вовсе, но у детей она может быть значительной величины. При патологическом разращении (аденои-ды) она затрудняет дыхание через нос.

Язык представляет собой мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой. В языке различают кончик (верхушка), тело и корень. Верхняя поверхность (спинка языка) выпуклая, значительно длин-нее, чем нижняя. Слизистая оболочка языка покрыта неороговеваю-щим многослойным эпителием, на спинке и краях языка она лишена подслизистой оболочки и сращена с мышцами. Язык имеет собствен-ные мышцы и мышцы, начинающиеся от костей. Собственные мышцы языка состоят из мышечных волокон, лежащих в трех направлениях: продольном, поперечном и вертикальном. При их сокращении меня-ется форма языка. От костей начинаются парные подбородочно-языч-ная, подъязычно-язычная и шило-язычная мышцы языка, которые оканчиваются в толще языка. При сокращении язык смещается вниз и вверх, вперед и назад. Передний отдел спинки языка усеян множе-ством сосочков, являющихся выростами собственной пластинки сли-зистой оболочки и покрытых эпителием. Они бывают нитевидные, грибовидные, желобоватые и листовидные. Нитевидные сосочки самые многочисленные, занимают всю поверхность спинки языка, придавая ей бархатистость. Это высокие и узкие выросты, длиной 0,3 мм, покры-тые многослойным плоским, часто ороговевающим эпителием. Гри-бовидные сосочки разбросаны по всей поверхности спинки языка, с преимущественным расположением на кончике и по краям языка.

Они закругленные, длиной 0,7-1,8 мм, по форме напоминают гриб. Желобоватые сосочки окружены валиком и лежат на границе между спинкой и корнем языка, где образуют фигуру в виде римской цифры V. По форме напоминают грибовидные, но верхняя поверхность их уплощена, а вокруг сосочка имеется узкий глубокий желобок, в кото-рый открываются протоки желез. Количество сосочков, окруженных валиком, колеблется в пределах 7-12. Листовидные сосочки лежат по краям языка в виде поперечно-вертикальных складок или листиков. Их количество составляет 4-8, длина 2-5 мм, они хорошо развиты у новорожденных и грудных детей. На поверхности грибовидных и в толще эпителия желобоватых сосочков располагаются вкусовые почки — группы специализированных рецепторных вкусовых клеток. Небольшое количество вкусовых почек находится на листовидных сосочках и в области мягкого нёба.

Зубы представляют собой окостеневшие сосочки слизистой обо-лочки. У человека зубы меняются два раза, а иногда и три. Зубы нахо-дятся в полости рта и укреплены в ячейках альвеолярных отростков челюстей. В каждом зубе различают коронку, шейку и корень.

Коронка является наиболее массивным отделом зуба, выступающим над уровнем входа в альвеолу Шейка находится на границе между корнем и коронкой, в этом месте с зубом соприкасается слизистая оболочка. Корень расположен в альвеоле и имеет верхушку, на кото-рой находится маленькое отверстие. Через это отверстие в зуб входят сосуды и нервы. Внутри зуба имеется полость, переходящая в канал корня. Полость заполнена зубной мякотью — зубной пульпой, обра-зованной рыхлой соединительной тканью, в которой находятся нервы и кровеносные сосуды. Каждый зуб имеет один (резцы, клыки), два (нижние коренные зубы) или три корня (верхние коренные зубы). В состав зуба входят дентин, эмаль и цемент. Зуб построен из дентина, который в области корня покрыт цементом, а в области коронки — эмалью.

В зависимости от формы различают резцы, клыки, малые и боль-шие коренные зубы.

Резцы служат для захватывания и откусывания пищи. Их по четыре на каждой челюсти. Они имеют коронку долотообразной формы. Ко-ронка верхних зубов широкая, нижних — в два раза уже. Корень оди-ночный, у нижних резцов с боков сдавлен. Верхушка корня отклоне-на несколько латерально.

Клыки дробят и разрывают пищу. Их по два на каждой челюсти. У человека развиты слабо, конусовидной формы с длинным одиноч-ным корнем, сдавленным с боков и имеющим боковые бороздки. Ко-ронка с двумя режущими краями, сходящимися под углом. На ее язычной поверхности у шейки имеется бугорок.

Малые коренные зубы растирают и перемалывают пищу. Их по че-тыре на каждой челюсти. На коронке этих зубов находится два же-вательных бугорка, поэтому их называют двухбугорковыми. Корень одиночный, но раздваивающийся на конце.

Большие коренные зубы — по шесть на каждой челюсти, уменьша-ются в размерах спереди назад. Последний, самый маленький, прореза-ется поздно и называется зубом мудрости. Форма коронки кубовидная, поверхность смыкания квадратная. У них три или более бугорка. Верх-ние коренные зубы имеют по три корня, нижние — по два. Три корня последнего коренного зуба сливаются в один конической формы.

Как отмечалось ранее, у человека две смены зубов, в зависимости от чего различают молочные и постоянные зубы. Молочных зубов всего 20. На каждой половине верхнего и нижнего зубного ряда по 5 зубов: 2 резца, 1 клык, 2 коренных зуба. Молочные зубы прорезываются в возрасте от 6 месяцев до 2,5 года в следующем порядке: средние резцы, боковые резцы, первые коренные, клыки, вторые коренные. Количество постоянных зубов 32: на каждой половине верхнего и ниж-него зубного ряда по 2 резца, 1 клыку, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба. Постоянные зубы прорезываются в возрасте 6-14 лет. Исключение составляют зубы мудрости, которые появляются в воз-расте 17—30 лет, а иногда и вовсе отсутствуют. Первыми из постоян-ных зубов прорезываются первые большие коренные (на 6—7-м году жизни). Порядок появления постоянных зубов следующий: первые большие коренные, средние резцы, боковые резцы, первые малые ко-ренные, клыки, вторые малые коренные, вторые большие коренные, зубы мудрости. Смыкание верхних резцов с нижними называют при-кусом. В норме зубы верхней и нижней челюстей не полностью соот-ветствуют друг другу, а зубы верхней челюсти несколько перекрывают зубы нижней челюсти.

В полость рта открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушной, подчелюстной, подъязычной. Околоушная желе-за — самая крупная (масса 20—30 г), имеет дольчатое строение, по-крыта сверху соединительнотканной капсулой. Расположена на бо-ковой поверхности лица, спереди и ниже ушной раковины. Проток этой железы идет по наружной поверхности жевательной мышцы, прободает щечную мышцу и открывается в преддверие рта на слизи-стой оболочке щеки. По строению относится к альвеолярным желе-зам. Подчелюстная железа имеет массу 13—16 г, располагается под диафрагмой рта в подчелюстной ямке. Проток ее открывается в по-лость рта. Является смешанной железой. Подъязычная железа — самая маленькая (масса 5 г), узкая, удлиненная. Расположена на верхней поверхности диафрагмы рта. Сверху покрыта слизистой оболочкой, которая над железой образует подъязычную складку. Железа имеет один крупный проток и несколько мелких. Крупный выводной про-ток открывается вместе с протоком подчелюстной железы, мелкие протоки открываются на подъязычной складке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных