Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные условия и ресурсы.




Информационный материал по Географии.

Латинская Америка

   

 

Латинская Америка - регион, располагающийся в Западном полушарии и простирающийся от границы США и Мексики на севере, до Огненной Земли и Антарктиды на юге, и по протяженности растянувшийся на более чем 12 000 километров. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. Страны Латинской Америки, подразделяются на 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий, а общая площадь этого региона, составляет 21 млн. кв. км, что является более 15% суши земного шара.

Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков. Иногда этот регион называют еще Иберо-Америкой.

Пояс Кордильер, которые в Южной Америке называются Андами, составляет самую длинную в мире систему хребтов и горных массивов, которая протянулась вдоль тихоокеанского побережья на 11 тыс. км, наибольшей вершиной которой, является аргентинская Аконкагуа (6959 м) вблизи границы с Чили, и именно здесь (в Латинской Америке) находится самый высокий действующий вулкан Земли - Котопахи (5897 м), расположенный вблизи Кито и самый высокий водопад мира – Анхель (979 м), расположенный в Венесуэле. А на боливийско-перуанской границе, расположено самое крупное из высокогорных озер мира - Титикака (3812 м, 8300 кв. км). Также здесь находится самая длинная река мира - Амазонка (6,4 - 7 тыс. км), которая является и самой полноводной на планете. Наибольшее озеро-лагуна Макарайбо (13,3 тыс. кв. км) находится на северо-западе Венесуэлы. Животный мир Латинской Америки богат и разнообразен, нигде больше не встречаются ленивцы, броненосцы, американские страусы, ламы гуанако.

Со времен конкисты европейские завоеватели принудительно насаждали свои языки в Латинской Америке, поэтому во всех ее государствах и территориях испанский язык стал государственным, за исключением Бразилии, где официальный язык - португальский. Испанский и португальский языки, функционируют в Латинской Америке в виде национальных разновидностей (вариантов), для которых присуще наличие ряда фонетических, лексических и грамматических особенностей (их больше всего в разговорном общении), что объясняется с одной стороны влиянием индейских языков, а с другой - относительной автономностью их развития. В странах Карибского бассейна государственными языками являются главным образом английский и французский (Гаити, Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана), а в Суринаме, Арубе и Антильских (Нидерландских) островах - нидерландский.Индейские языки после завоевания Америки были вытеснены, и на сегодня лишь кечуа и аймара в Боливии и Перу, и гуарани в Парагвае являются официальными языками, на них, как и некоторых других (в Гватемале, Мексики, Перу и Чили), существует письменность и издается литература. В ряде стран Карибского бассейна в процессе межнационального общения возникли так называемые креольские языки, сформировавшиеся в результате неполного освоения европейских языков, как правило английского и французского. Вообще, для значительной части населения Латинской Америки характерно двуязычие (билингвизм) и даже многоязычность.

Религиозная структура населения Латинской Америки отмечается абсолютным преобладанием католиков (более 90%), поскольку в колониальный период католицизм был единственной обязательной религией, а принадлежность к другим вероисповеданиям преследовалась инквизицией.

История Латинской Америки богата, интересна и разнообразна. Когда-то, здесь существовали древние цивилизации ацтеков, майя, инков, мочика и многих других культур Латинской Америки, впоследствии покоренные испанскими конкистадорами под предводительством Эрнана Кортеса и Франсиско Писарро. В дальнейшем была борьба за Независимость от испанской короны, под предводительством падре Идальго,Франсиско Миранды, Симона Боливара и Хосе Сан Мартина, и новейшая ее история, с наркобаронами, хунтами, партизанами-гирельерос и террористическими организациями.

Во всех независимых странах был установлен республиканский строй. Только в Бразилии до 1889 г. сохранялась монархия.

В 1823 г. США начали агрессивные войны и территориальные захваты в Латинской Америке. В 1836 г. они аннексировали Техас. В результате захватнической войны 1846-1848 гг США отошла значительная часть территории Мексики. В 1898 г., в результате испано-американской войны, США отобрали у Испании Пуэрто-Рико. Несмотря на то что Куба в 1898 г. была официально признана независимой, она фактически превратилась в полуколонию США. США получили в аренду зону Панамского канала с правом создания военно-морских баз.

 

Современную политическую карту Латинской Америки образуют 33 суверенные страны. В регионе сохранилось 12 небольших, преимущественно островных, колониальных владений друг на континенте - Гвиана. Они принадлежат США, Великобритании, Франции и Нидерландам. Колониальные владения занимают площадь 117,3 тыс. км2, где проживает 5 млн. человек (1995).

 

По форме государственного правления в Латинской Америке доминируют республики. Бывшие колонии Великобритании образуют вторую форму государственного правления - страны в составе Содружества. В Содружество вошли 12 стран региона. Эти страны формально независимые от Великобритании. Они самостоятельно решают свои внутренние и внешние проблемы. Вместе с тем они добровольно избрали для себя главой государства и символом высшей власти королеву Великобритании и закрепили это в Конституции. Три страны Содружества - Гайяна, Доминика, Тринидад и Тобаго имеют собственного главу государства - президента.

По административно-территориальному устройству в регионе доминируют унитарные страны. Пять стран имеют федеративное устройство - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Сент-Китс и Невис.

 

Половина стран региона по величине территории относится к малых стран. Это прежде островные страны в бассейне Карибского моря. Среди них есть и очень маленькие страны. Площадь самой маленькой в регионе страны - Сент-Китс и Невис не превышает 300 км2.

Страны региона сильно отличаются и количеством населения. В трех странах - Аргентине, Бразилии и Мексике - проживает более половины населения Латинской Америки. Бразилия в 2001 г. занимала пятое место в мире как по территории, так и по количеству населения. В двенадцати странах региона численность населения не превышает 1 млн. жителей, а островная страна Сент-Китс и Невис насчитывают всего 50 тыс. жителей.

 

Последние два десятилетия регион потрясали военные перевороты. В начале 70-х годов (1971-1985) в странах региона господствовали военные режимы. Например, в Бразилии военная диктатура длилась 20 лет, в Чили - 17, Боливии и Никарагуа - 15, в Гватемале и Гондурасе - 12, а в Аргентине и Перу - 11 лет. Длительным было правление военных режимов в Сальвадоре и Парагвае. Рекордсменом по количеству переворотов является Боливия - 190.

 

Демократизация в регионе происходит медленно. С 1990 г. 18 стран перешли от военных режимов к демократическим формам правления.

 

Природные условия и ресурсы.

По особенностям рельефа Латинскую Америку можно разделить на две части. Восточную часть занимают равнины, а западную - горные хребты Анд. В прогибах Южноамериканской платформы находятся низменности - крупнейшая в мире Амазонская низменности. На западе, вдоль побережья Тихого океана, через всю территорию региона параллельными хребтами простираются горы Кордильеры, которые в Южной Америке называют Андами. Самая высокая вершина Анд - г. Аконкагуа (6960 м.). Анды характеризуются высокой сейсмической активностью: разрушительными землетрясениями и вулканами.

 

Латинская Америка обеспечена практически всеми видами полезных ископаемых. Ее еще называют "кладовой мира". На ее долю приходится почти половина мировых запасов меди, треть - серебра, бокситов и серы, четверть - железной руды и олова.

Отдельные страны за запасами полезных ископаемых входят в первую десятку стран мира. Например, Бразилия - по запасам железной руды, бокситов, оловянной руды и золота Мексика - серебра и серы; Венесуэла и Мексика - нефти и природного газа; Колумбия - каменного угля. Основная часть минерально-сырьевого потенциала приходится на Бразилию, Чили, Мексику и Перу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных