Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ша ци, шен ци, си ци

Благоприятные и неблагоприятные энергии в фен-шуй.

 

Окружающая нас среда представляет собой энергию, состоящую из вибраций материальных и нематериальных сущностей Вселенной. В китайской метафизике эта энергия обозначается термином ци, что переводится как «жизненная сила, дух, дыхание, жизнеспособность».

Понятие ци выходит далеко за рамки искусства фэн-шуй.

Во всех культурах есть понятие энергии жизни: например, «ки» в Японии, «прана» в Индии, «мана» на Гавайях, «воля к жизни» в Западной философии. Оно присутствует во всех областях знаний, связанных с даосскими традициями: во всех восточных боевых искусствах, в дыхательной гимнастике, в нетрадиционной медицине и прочих дисциплинах.

Условно ци можно отнести к одному из следующих видов, в зависимости от ее качеств и влияния, которое она оказывает на нашу жизнь: ша ци (агрессивная, разрушающая энергия) и шен ци (живая, благоприятная), си ци (застойная энергия).

Чтобы понять, что это такое и чем отличается разная по качеству ци, попробуйте включить свое воображение.

Постройте в своем воображении небольшой уютный домик. Теперь представьте, что этот дом стоит на утесе или на горе, на самой ее вершине. Со всех сторон нет никакой защиты. Сверху палит солнце, со всех сторон обдувает ветер. Или постройте рядом с домом высокоскоростное шоссе, на котором будут ежедневно проноситься на высокой скорости большое количество автомобилей. А рядом поставьте высоковольтную линию передач и пару мусорных контейнеров.

Все это будет создавать вокруг дома энергию ша ци – негативную, разрушительную, агрессивную.

А теперь поставьте этот домик в тупике небольшой улочки какого-нибудь невзрачного захолустного городка. Рядом с домом представьте себе небольшой прудик, затянутый тиной и заросший деревьями вокруг так, что еле виден солнечный свет. Все это окружение вызовет застойную, вялую энергию – си ци. Си ци вызывает у людей апатию и безразличие к жизни, нежелание действовать и отсутствие хорошего настроения. Тогда человек не может воспользоваться теми благоприятными ситуациями, которые дает ему жизнь, у него нет стимула и желания действовать, улучшать свою жизнь, развиваться как личность.

 

 

А теперь нарисуйте себе такую картинку. Процветающий городок. На ярко освещенной улице стоит наш воображаемый домик. Рядом с домом много живой зелени, цветов, такие же «живые» уютные домики, чистота и порядок. Вокруг этих домов будет витать благоприятная, благотворная энергия, которая называется в фэн-шуй - шен ци.

Если возле нашего дома поставить самый яркий фонарь в ночное время или соорудить фонтанчик, то благотворная энергия задержится рядом с таким домом, и будет дарить его обитателям хорошее самочувствие, настроение и массу благоприятных возможностей в жизни. А если вы вдруг попадете в полосу неудач, они не сломят вас, вы сможете справиться с любыми проблемами и двигаться дальше, живя в таких благоприятных условиях.

Разведите в доме как можно больше цветов. Желательно цветущих. Только не ради количества, а чтобы получать эстетическое удовольствие.

И постарайтесь, чтобы ваша коллекция не вызывала неприятных ощущений. Например, на широком подоконнике штук пятьдесят кактусов разного вида и размера, растущих в стаканчиках из-под сметаны или лысая герань в глиняных горшках с подтеками - это плохой фэн-шуй.

Если уж завели цветы, то ухаживайте за ними и постарайтесь, чтобы они были красивыми. Они должны радовать глаз.

Привлечь в тот или иной сектор квартиры или комнаты благотворную энергию помогут фонтаны, аквариум с рыбками, мобили (движущиеся предметы), музыка ветра.

 

Энергия ша ци вызывает угнетенное состояние духа, беспричинный страх, ощущение угрозы, негативно влияет на подсознание, что в конце концов и приносит в жизнь людей, живущих в домах, окруженных энергией ша ци, неприятности и утраты.

ША может рождаться из ЦИ, и ША может уже приходить к нам. Где может она рождаться, что может оказывать неблагоприятное влияние на ЦИ, чтобы ЦИ превратилась в ША?

Это могут быть самые элементарные вещи, например, проход ЦИ сквозь дырявую крышу, через закрытую растрескавшуюся дверь, разбитые, грязные окна. Создают ША также тесные помещения и переполненный транспорт. ША рождается на скотобойнях, где перерабатывают мясо животных. Брошенные фразы типа «Не хотите – не покупайте», «Не хотите – не берите», или «Надо было думать раньше об этом» также создают ША.

ША – это грязь, гниль. Это ощущение опасности в какой-то период времени (хотя самой опасности нет, человек всего только думает о ней). И болезни – у нас что-то болит, это ША. Это Ша не только в нас, это ША вокруг нас, это ША, которое находится в квартире, в бизнесе и т.д.

Чашка треснутая, конечно, это ША. От таких вещей нужно избавляться. Ущербная вещь, разбитая - сколько бы она не стоила, выкиньте. Если это дорогой антиквариат - продайте. Все должно быть идеальным.

ША вредна всем. ША может повредить нашим социальным делам, нарушить наше здоровье, наши отношения с людьми, ША может нам преградить карьерный рост, не говоря уж вообще о бизнесе. Например, в одной фирме были грязные полы, черные стены, черные столы, белый только потолок. И их позиция – «Ну, как же мы могли отказаться от мебели, которую нам оставила предыдущая фирма?! Мы не хотим тратиться…» (предыдущая фирма разорилась). В результате – они уже полгода сидят без прибыли.

Мы любое ША можем переделать в ЦИ и воспринять как ЦИ. Рассмотрим простой пример. Общеизвестно, что острый угол дома оказывает на человека влияние своей отрицательной ША. Но если удалиться от угла на достаточно большое расстояние, ША потеряет свою силу. Если развернуться на 900, ее влияние еще уменьшится. А если зайти с задней стороны дома, то ША вообще не будет оказывать на человека никакого влияния.

Энергия ЦИ циклична, но плавно перемещается. Стационарной формы она не имеет, как только останавливается, сразу же превращается в ША. Ветер и вода – это препятствия для ЦИ, ветер раздувает, вода останавливает ЦИ.

Необходимо понимать, что для одного человека яркое Солнце – это ЦИ, а для другого – ША. Классическая музыка – это для одного ЦИ, для другого ША. Температура окружающей среды также влияет на разных людей по-разному: человек не может жить на юге, и для него это ША, а север, где температура в основном минусовая, для него ЦИ. Дождь, ветер для одного ЦИ, для другого – ША. Запах, цвет – все избирательно и индивидуально.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | СПОHТАHHЫЙ ОТВЕТ HА СТАТЬЮ БУЧЕHКОВА: МЕРТВОРОЖДЕHHОЕ ДИТЯ (о субкультурном анархизме) - Михаил Магид


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных