Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забор материала с цервикального канала




Положение пациента: на гинекологическом кресле.

1. Ввести гинекологическое зеркало (по Куско) и обнажить шейку матки.

2. Удалить ватным тампоном слизь и затем обработать шейку матки стерильным физиологическим раствором

3. Ввести зонд в цервикальный канал на глубину 0,5-1,5 см

4. При наличии эрозии цервикального канала необходимо их обработать стерильным физиологическим раствором, и забрать материал на границе здоровой и измененной ткани.

5. При извлечении зонда нужно полностью исключить его касание со стенками влагалища. После забора материала опустить зонд в пробирку с транспортной средой, в которой зонд несколько раз ротируется, а затем удаляется

6. Закрыть и промаркировать пробирку

7. Выписать направление на исследование

8. Если время транспортировки биологического материала с момента взятия до момента его доставки в лабораторию более 2-х часов, то пробирку необходимо заморозить при -20оС. В замороженном виде биологический материал может храниться не более 2-х недель.

9. Транспортировать биологический материал только в сумке-холодильнике.

 

Забор мочи

1. Объяснить пациенту, что мочу необходимо собрать утром после сна или не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания.

2. При сборе мочи желательно использовать широкий сосуд с крышкой, по возможности собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию.

3. Минимальный объем мочи необходимый для проведения анализа составляет 20мл.

4. Если в лабораторию доставляется не вся собранная моча, то перед тем как часть мочи сливается в посуду для транспортировки, ее необходимо тщательно взболтать

5. Собранную мочу нужно доставить в лабораторию в течение 1-3 часов без дополнительного охлаждения Длительное хранение мочи при комнатной температуре до исследования приводит к изменению не только ее физических свойств и разрушению клеток, но и к размножению вторичной флоры.

 

В некоторых случаях необходимо забрать материал с задней стенки глотки или с конъюнктивы глаз.

При заборе с задней стенки глотки одноразовый зонд вводят за мягкое небо в носоглотку и проводят по задней стенке глотки.

При заборе материала с конъюнктивы сначала необходимо удалить гнойное отделяемое (если оно имеется) стерильным ватным тампоном, смоченным физиологическим раствором, затем взять соскоб с внутренней поверхности нижнего века движением к внутреннему углу глазной щели. При взятии соскоба необходимо придерживать веко руками, чтобы при моргании ресницы не касались зонда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных