Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Brahme muhurta uttisthet svastho raksartham ayusah




«Встань ото сна в Брахма-мухурту для сохранения своего здоровья и самой жизни (АХС Су. 2.1а)».

brahma – относящийся к Брахману, святой, священный, божественный / относящийся к священному знанию, предписанный Ведами / священная наука, изучение священных писаний, изучение Вед.

muhurta – момент, миг, мгновение, любой короткий промежуток времени / определенный период времени, 3-я часть дня, период из 48 минут.

Время для получения духовного знания и счастья известно как Брахма-мухурта. В соответствии с ведическим исчислением времени сутки делятся на восемь йама (три часа). И день, и ночь продолжаются в течение трех йама (по девять часов). Каждая из оставшихся двух йама состоит из двух сандхйа (90 минут) – времени восхода и заката Солнца.

 

Когда день и ночь равны, они состоят из 15 мухурт. Поэтому мухурта содержит 48 минут. Брахма-мухурта это предпоследняя, 14-я по счету мухурта темной половины суток. В соответствии с Аюрведой здоровый человек должен подниматься за две мухурты до восхода Солнца, а именно в 4:30 утра, при равенстве дня и ночи, что справедливо для тропических широт Южной Индии.

В зависимости от географической широты места, а также от времени года, время восхода меняется, но продолжительность сандхий нет. Поэтому Брахма-мухурта всегда начинается за полтора часа до рассвета, в данной местности, в данное время.

Подъем ото сна в Брахма-мухурту позволяет начать и провести свой день спокойно и радостно. Это время, когда преобладает Саттва-гуна, которая сама по себе приводит все энергии в гармоничное состояние. Раджас начинается утром, с восходом. С заходом Солнца преобладает Тамас.

Перед восходом в природе разлита Саттва. Другого времени для обретения Саттвы в природе не предусмотрено. В это время имеется положительный поток энергии и самые лучшие условия для медитации. Это время является самым лучшим временем в сутках. Вставая ото сна в это время, мы можем синхронизировать наш ритм с ритмом Солнца.

Просыпаясь в Брахма-мухурту, мы увеличиваем и поддерживаем лучшие свойства своей уникальной природы – свабхавы, что приводит нас к утверждению в ней. Это состояние, в свою очередь, называется свастха. Свастха есть истинное здоровье, достижение которого возможно лишь тогда, когда человек утвердился в природной благости и добродетели.

Брахма-мухурта является лучшим временем для оказания почтения старшим и Гуру, вознесения молитв, медитации, чтения духовных писаний и воспевания Святых Имен. Богиня процветания отворачивается от того, кто не совершает утренних обрядов.

Шри Чанакья-нити-шастра (15.4) гласит:

«Того, кто надевает грязную одежду, не чистит зубы, ест как обжора, говорит недоброжелательно и грязно выражается, а также видит сны после восхода Солнца, Богиня процветания Шри Лакшми покидает, будь он даже Самим Нараяной».

От человека, будь он даже самой важной персоной, уходит благополучие, здоровье, красота и свежесть, если он встает после восхода Солнца.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос: А какое время суток более подходит для деятельности? Утро или вечер?

Ответ: Конечно, утро. Вы сами можете заметить, что утром все в природе наполнено спокойствием и блаженством, в таком состоянии хочется творить. Если человек в Тамасе (невежестве) – он становится более активным в ночное время, утром же ему начинает хотеться спать.

Большинство преступлений совершаются ночью. Темнота, мрак – все это характеристики Тамаса. Поэтому ночью нужно спать. Почти все в природе с заходом Солнца погружается в сон, а утром просыпается с восходом Солнца. Вы едва ли когда увидите птицу или животное, прикрывающее глаза от света восходящего Солнца крылом или лапой.

Нервная система отдыхает примерно с 21:30 до 24:00. Если в это время вы не спите, отдых не будет полноценным, сколько вы бы ни спали. В Аюрведе считается, что бодрствование и, особенно, работа по ночам – это одна из главных причин, вредящих здоровью.

Исследовательская структура Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявила о включении работы в ночную смену в список вероятных канцерогенов – факторов, приводящих к раковым заболеваниям. Утро – время благости (Саттвы), поэтому в это время приходят лучшие творческие идеи, открыта интуиция и т. д. Говорится: «Утро вечера мудренее». Никогда не принимайте серьезных решений вечером – дождитесь утра. Если вы будете следовать этому правилу, вам не придется тратить свою энергию на исправление ошибок.

 

ГЛАВА 7. Общение

 

Наша жизнь – это театр, где каждый играет какую-либо роль

В восточной психологии говорится, что человек подобен хамелеону: он принимает цвет того, с кем общается. Общение определяет нашу жизнь, ведь мы впитываем качества своего окружения, той обстановки, в которой живем. Такова природа человека, и с этим ничего нельзя поделать.

Однажды был проведен эксперимент: психически устойчивых, успешных студентов поделили на две группы. Первой группе было сказано, что они заключенные, а второй –что они надзиратели, и предложено вести себя в соответствии с этими ролями.

Через четыре дня эксперимент пришлось прекратить, хотя изначально планировалось, что он будет проводиться неделю: у тех студентов, которые были «заключенными», начались очень сильные депрессии и другие признаки поведения, характерного для заключенных в тюрьме. А «надзиратели» стали вести себя жестко и грубо по отношению к заключенным, хотя это и были их друзья. Один студент-надзиратель даже стал бить их. Они полностью погрузились в тюремную атмосферу.

Даже артисты, играющие роли злодеев, становятся злее. И есть много обратных примеров, когда обычный актер играл роль святого, и после фильма его жизнь очень менялась: он становился гармоничным и мудрым человеком.

Жизнь современных актеров зачастую очень трагична, так как им редко приходится играть роли гармоничных, духовно продвинутых людей.

По большому счету наша жизнь – это большой театр, где мы играем определенные роли. И от того, как мы сыграем нашу роль, зависит наша следующая роль, следующая жизнь. Ведь мы есть вечный дух, который, воплощаясь в этом мире, играет определенные роли – мужчины, женщины; француза, еврея, немца, украинца; инженера, учителя, начальника, и т. д.

И что интересно: мы сами пишем себе сценарий жизни, сами настраиваем себя на определенные программы (сознательные и бессознательные), поведенческие модели. И чем больше невежества в жизни человека, тем больше в ней мрака и несчастий. И наоборот, чем больше благости –тем больше света, счастья и возможности выбора, тем более осознанной и интересной становится жизнь.

Кто хотел бы сыграть роль злого, несчастного, скучающего человека, постоянно критикующего других и предъявляющего всему и всем претензии? Так почему же люди выбирают такие роли?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных