Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общение нужно выбирать




Поэтому мы осознанно должны выбирать, какие роли играть и с кем общаться. В целом, каждому из нас уже отведена какая-то роль на это воплощение. Мы не можем поменять в этой жизни нацию, родителей, родственников, существенно изменить строение тела. Но даже и в этих рамках у нас есть достаточно большие возможности выбора.

Если мы хотим понять, кто мы, нам нужно посмотреть на людей, с которыми нас связывают наиболее тесные отношения и с которыми мы проводим большую часть времени.

Аюрведическая психология считает правильные взаимоотношения основой психического благополучия. Нужно окружить себя гармоничными людьми, теми, кто способствует нашему прогрессу, приносит душевное равновесие, помогает сохранять спокойствие ума. Следует держаться подальше от тех, кто разрушает нашу нервную систему, ведет нас к деградации, лишает спокойствия.

Общаться с такими людьми стоит только в том случае, если они хотят слушать ваши советы и готовы меняться. Если же нет, то нужно просто молиться за них и желать им счастья.

Регулярное общение с людьми, способствующими гармоничному развитию, увеличению любви в душе, более целебно и полезно, чем посещение врача. Само присутствие мудрого человека охлаждает и успокаивает ум.

Думая о ком-то, мы впитываем его энергию. Поэтому восточная философия и восточная психология говорят: «Думайте о Боге, думайте о святых, размышляйте о том, что говорят священные писания, просветленные личности». Именно это дает нам энергию чистой Саттвы, а это уже трансцендентный уровень.

Есть очень простое правило, следуя которому вы сделаете общение с другими людьми источником счастья и прогресса:

1. Тем, кто старше нас, нужно оказывать почтение, смиренно служить им и смиренно воспринимать их наставления и пожелания.

2. С равными нужно дружить, то есть проявлять качества настоящего друга.

3. О младших и людях ниже нас нужно заботиться, давать им наставления.

Под старшими подразумеваются и те, кто нас старше физически, и те, кто нас мудрее, и те, кто нас выше по социальному уровню (например, начальник на работе).

– Фамильярность разрушает отношения.

– Чем больше невежества и страсти у человека, тем меньше он видит учителей в окружающих людях.

– Равные – это те, кто с нами примерно одного возраста и образования.

– Люди ниже нас – это люди менее мудрые, менее образованные, младше по возрасту.

– Если вы старшим даете наставления, да и равным (когда вас не просят), а с младшими пытаетесь дружить и брать их мировоззрение, учиться у них, то вы быстро разрушите свою жизнь. Это, например, можно увидеть в жизни в условиях современного образования: подросткам позволяют вызывающе, без уважения общаться с учителями, учиться и брать пример с киноактеров, женщин легкого поведения, людей нижайшего морального и нравственного уровня, делать из них кумиров и почитать их. Как следствие, у таких подростков практически исчезает возможность прогрессировать и быть счастливыми и успешными.

Большинство из нас – это не мы. Наши мысли –это чужие суждения; наша жизнь – мимикрия; наши страсти – цитата.

Оскар Уайльд

 

ГЛАВА 8. Философия – основа психологии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных