Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Только благость сделает нас счастливыми




Мы строим свою жизнь сами, и важно помнить, что только Саттва сделает нас счастливыми.

Счастье, блаженство, гармония – все это относится к Саттве, и чем больше у нас Саттвы, тем мы более удовлетворены и счастливы.

В страсти может быть только удовлетворение, которое человек получает от пяти органов чувств, но оно очень кратковременно, и за ним, как правило, следуют страдания.

Если вы съели на ночь шашлык с белым хлебом и запили его спиртным, это может принести вам удовольствие, но этим действием вы заложили семена будущих страданий и болезней.

Мудрецы утверждают, что временное чувство удовольствия приходит извне, а счастье – изнутри.

И мы должны во всем выбирать гуну Саттвы – или, в крайнем случае, Раджас. Комбинация Саттва-Раджас – хорошая комбинация. Такая энергия в этом мире у очень успешных людей, которые своей жизнью приносят много счастья окружающим. Чтобы что-то сотворить, чего-то достичь, нужна страсть, активность.

В молодости и в меньшей степени в зрелости у человека доминирует страсть, И она ему нужна. В это время человек должен многое создавать и изучать и сам себя содержать, и обеспечивать своих родителей и детей. Ему следует исполнять свою социальную миссию.

Если в это время человек не работает на благо общества, он будет наказан природой. Отрекаться, уходить в монастыри могут единицы – те, кто пришел с определенной духовной миссией, кто может легко контролировать сексуальное желание. Но таких людей практически нет в наше время.

В этот период Тамас (лень, излишний сон, агрессивное поведение и т. д.) наказуем Природой больше, чем обычно. Это подобно тому, как если бы человек пришел на работу сонный, пассивный, агрессивно настроенный ко всем. Такого человека либо выгонят с работы, либо накажут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных