Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А после 60 лет человек должен потихоньку замедлять темп жизни, посвящать все больше времени изучению духовных дисциплин и работе над собой.




Качества благости, страсти и невежества

Качества благости: управление умом и чувствами, терпеливость, чувство различения, следование предписанным обязанностям, правдивость, милостивость, изучение прошлого и будущего, удовлетворенность, благородство, отречение от объектов чувств, вера в учителя, стыд от незаконных поступков, милосердие, простота, смирение.

Качества страсти: материальные желания, огромные усилия, неудовлетворенность даже при успехе. Стремление получать все больше и больше, даже если уже достигли какой-то цели.

В восточной психологии это называется «собачьи бега». К этим качествам можно отнести ложную гордость, мольбу о материальных достижениях и лучших возможностях, чем у других. Сейчас последнее нередко практикуется в религиях: «Сходи в церковь, помолись – и Бог даст», «Съезди на могилу такого-то святого – и найдешь хорошего мужа», «Начнешь читать молитвенник – к тебе пойдут деньги» и т. п.

АНЕКДОТ

Молятся рядом в церкви грузин и русский. Грузин: «Господи, помоги мне продать состав апельсинов». Русский (многократно): «Господи, пошли мне тринадцатую зарплату, на хлеб не хватает». Русский явно мешает молиться грузину. Грузин – русскому: «Слушай, сколько тебе не хватает?» Русский: «250 рублей». Грузин: «Слушай, вот тебе 500, уходи отсюда и не мучай больше Господа по пустякам!»

В современной культуре присутствует идея, что Бога надо о чем-то просить. И если он дает, исполняет желания, то это хороший Бог. Это часто встречается в американских христианских церквях. По большому счету, это можно встретить в любой религии. Своего рода современный вид идолопоклонничества.

Человек в страсти любит спорить, соревноваться, любит, чтобы его прославляли, осмеивает других, склонен к сарказму. Люди в страсти любят тонко «подкалывать» других. Такой человек гордится своей доблестью, да и вообще всем, что имеет, даже недостатками, доказывает правоту силой, осуждает других.

Качества невежества. В невежестве человеку свойствен гнев, раздражение. Вообще, даже кратковременный гнев может очень сильно испортить вам здоровье, так как биохимические процессы, происходящие при гневе и раздражении, очень разрушительны.

Говорится, что минута гнева способна испортить десятилетнюю дружбу. В восточной психологии считается, что гнев – это одно из основных разрушительных качеств.

Христианский святой Евагрий Черноморский говорил: «Вообще нет праведного гнева на ближнего, ибо всякий гнев на ближнего – это путь в погибель».

Следующие свойства невежества: непризнание авторитета священных писаний, паразитизм, лицемерие, усталость, скорбь, заблуждение, несчастье, сонливость, уныние, депрессия.

Очень важно больше искренне улыбаться, нести положительный заряд. Люди в невежестве сонные и пассивные, для них характерны страх, лень и ложные ожидания.

АНЕКДОТ

Встречаются два друга, один спрашивает: «Ты что такой грустный?» Второй отвечает: «Да мне уже 20 лет, а я все писаю под себя по ночам». Первый: «У меня есть знакомый психолог – сходи к нему». Чepeз некоторое время опять встречаются, второй уже выглядит счастливым. Первый: «Ну как, сходил к психологу?» Второй: «Да, большое спасибо, очень помогло». Первый: «Что, писать под себя перестал?» Второй: «Нет, не перестал, но теперь я горжусь этим».

Цель восточной психологии – это максимально помочь человеку увеличить благость и максимально уменьшить невежество. Западная же психология находится преимущественно в страсти и невежестве.

Таким образом, зачастую помощь современного психолога заключается в том, чтобы избавить человека от чувства стыда или, как сейчас принято говорить, победить свои комплексы. Но у людей в невежестве вообще нет понятия «стыд», они ничего не стыдятся. Человек в Саттве стыдится, даже если видит, что другие делают что-то нехорошее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных