Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности древнегреческой философии. Проблема первоначала.Милетская школа. Философия Гераклита.




Первые, досократовские философские школы Древней Греции возникли в 7-5 вв. до н.э. Филосо­фы стремились понять сущность мира, природы, космоса. Все они пытались найти первоначало мира, объяснить, из чего все состоит. Мыслители милетской школы философии искали единый для всего источник, через который пытались объяснить все многообразие вещей и явлений природы.

Таким источником Фалес считал воду. Все возникает из воды и, умирая, превращается в воду. Аналогичные воззрения развивали и соратники Фалеса - Анаксимен, который считал первоначалом воздух, и Анаксимандр, выдвинувший идею о апейроне - нечто неоп­ределенное, вечное и бесконечное, постоянно находящееся и движении первоначало.

Одним из наиболее крупных учений тех лет является учение Гераклита Эфесского. По Гераклиту мир не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и снова закономерно угасающим. Эту закономерность Гераклит определил как логос. Он считал, что все в этом мире состоит из противоположностей, все происходит через борьбу, затем все изменяется, все движется. В этом вечном двигателе все происходит из единого, и из всего единое. Мудрость есть познание разума, логоса, быть мудрым – значит склониться перед этим разумом, подчиниться ему. Только путем подчинения законам разума человек может приобрести душевную ясность.

Демокрит дал теоретическое решение проблемы, по­ставленной элеатами, хотя сама проблема множественности и движения жива по сей день.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных