Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной вопрос философии, две его стороны. Диалектика и метафизика.




Ф.Энгельс определил основной вопрос философии сле­дующей формулировкой: «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии есть вопрос об отноше­нии мышления к бытию». Философы разделились на два лагеря сообразно тому, как отвечали на этот вопрос: материалистический лагерь и идеалистический лагерь.

Как правило, в структуре основного вопроса философии выделяют две стороны: онтологическую и гносеологическую. Первая говорит о том, что является первичным, дух или природа. Гносеология поднимает вопрос о познаваемости мира нашим мышлением, можем ли мы в наших представлениях и понятиях составить верное отражение действительности - вопрос о тождестве мышления.

Вопрос об отношении мышления к бытию возвышается над всей философской проблематикой т.к. его решение оказывает влияние на деление философии на два лагеря и разделяет эту науку по принадлежности к ряду дисциплин.

Предмет философии на протяжении всего периода ее развития непрерывно изменялся, а основной вопрос оста­вался неизменным.

Однако философы утверждают, что деление между дву­мя направлениями в философии - на материализм и идеа­лизм - не означает абсолютного противоречия между ними. Наоборот, материализм и идеализм - это взаимосвязанные стороны одного процесса развития философского знания.

В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философии, основной вопрос не нашел достоверного реше­ния и является извечной проблемой.

Диалектика - метод исследования философии, когда вещи, явления рассматриваются критически, последова­тельно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий.

Метафизика - метод, противоположный диалектике (объекты рассматриваются обособлено, статично, однозначно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных