Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОЗИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ




Взаимодействие родителей и психолога начинается с установления контакта между ними.

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА УСТАНОВЛЕНИ КОНТАКТА. Контакт зависит от того, что мы говорим и как мы себя держим. Каждое движение - слово в языке жестов. Элементами невербальной коммуникации, в частности, являются:

ü тембр голоса и интонация;

ü пространство, разделяющее говорящих;

ü частота дыхания;

ü жесты, осанка, одежда;

ü выражение лица;

ü символы статуса;

ü контакт глазами.

При общении с родителями очень важно, чтобы ваше тело, взгляд, мимика были максимально открытыми, располагали к доверию.

Известные жесты: "замки" (скрещенные на груди руки, пальцы рук), поза "льва" - знаки, воспринимающиеся подсознанием любого человека однозначно: вы для общения закрыты.

Если вы проявляете нетерпение, говорите повышенным или раздражительным тоном, то у родителей о вас может сложиться одно из следующих впечатлений:

ü вам все надоело;

ü вам не интересна ваша работа;

ü вы не доброжелательны;

ü вы не уважаете других;

ü вы боитесь.

Среди жестов, обозначающих открытость, можно выделить следующие:

ü раскрытые руки,

ü руки на груди,

ü пожимание плечами, сопровождающееся жестом открытых рук, ладонями вверх,

ü расстегивание пиджака и др.

Взгляд

В ситуациях, когда контакт не нужен и общение носит формальный характер, визуального контакта нет. Отсюда рекомендация: хотите установить контакт - начинайте со взгляда в глаза, но тут важно не перегнуть палку, так как человек при слишком устойчивом визуальном контакте может истолковать это по-своему: подозрительный; может, со мной что-то не так; следит за мной и т. д.

Во время выступления перед родителями найдите тех, кто внимательно, заинтересованно слушает, смотрит на вас и оказывает невербальную поддержку. Это позволит сосредоточиться и уверенно выступить.

Голос

В разговоре с родителями желательно пользоваться чармом. Чарм - мягкий, успокаивающий, расслабляющий, доверительный тон, не включает психологическую защиту; темп - средний, охват аудитории - до 100%. В ситуациях, требующих психологической защиты, психолог, родители, педагоги используют императив. Императив - жесткий, властный, подавляющий тон, действует на взаимоотношения разрушающе, в работе с аудиторией - охват до 50%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных