Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие или изменение темперамента с возрастом




Темперамент обусловлен генотипически. Тип темперамента обусловлен типом нервной системы. Темперамент может изменяться с возрастом в связи с развитием нервной системы (и анатомического и функционального). Причем, он меняется не кардинально.Иногда травмы (органические повреждения головного мозга или серьезные психогенные травмы) приводят к изменению нервной системы, поэтому могут видоизменить темперамент.Т.о. в течение жизни свойства темперамента могут претерпеть изменения.Условия жизни и воспитания (самовоспитания) могут повлиять на темперамент. Нормы культуры могут подавлять отдельные свойства темперамента. Причем, эти свойства не меняются, а маскируются. В критических ситуациях истинные природные свойства проявляют себя.

Первый этап развития: от рождения до младшего школьного возраста. В этот период дети отличаются от взрослых более слабым типом нервной системы. Они более утомляемы, чувствительны, реактивны. Возбуждение достигает пикового уровня развития в 7ми-8ми летнем возрасте. По силе возбуждения дети существенно не отличаются от взрослых, сила торможения по-прежнему более низкая. Нервная система у детей неуравновешенная за счет большей слабости торможения. Дети по типу темперамента напоминают холерика. Они более импульсивны, несдержанны. Своего пикового уровня сила торможения достигает к подростковому возрасту. К концу подросткового возраста по уравновешенности дети начинают соответствовать людям старшего возраста. С возрастом подвижность нервной системы снижается, поэтому люди пожилого возраста более флегматичны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных