Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические(факторные) теории темперамента.




Факторными концепциями выделяется определенный ряд свойств-факторов, позволяющих более или менее удачно описать темперамент. Как считают последователи подобных подходов, узнать темперамент индивида-это определить свойственное ему значение каждого из факторов, которые входят в структуру темперамента. Но у разных авторов количество и качество факторов разное, хотя исходный материал, выступающий основой для этого вычленения, остается неизменным. Это приводит к тому, что получаемые структуры темперамента существенно отличаются друг от друга.

Одними из первых эту теорию рассмотрели голландские психологи Г. Хейманс и Е. Вирсме. Они выделили три основные, биполярные характеристики темперамента:

1. Эмоциональность - отсутствие эмоциональности (сила и частота эмоциональных реакций по отношению к данной ситуации).

2. Активность – пассивность (активность в труде, в школе, дома; способ проведения досуга; отношение к обязанностям).

3. Первичная функция – вторичная функция (люди с развитой первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект этих реакций быстро угасает; у людей с развитой вторичной функцией первоначальная реакция на раздражитель слабая, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время. Люди с развитой первичной функцией – экстраверты - оцениваются как импульсивные, легко примиряющиеся, находящиеся в постоянном движении, шутливые, поверхностные, с легкостью устанавливающие контакт с окружением. Индивиды с преобладанием вторичной функции – интроверты – серьезные, спокойные, выдержанные, замкнутые, педантичные, склонные к депрессии.

В результате комбинирования этих трех характеристик они выделили восемь различных типов темпераментов:

1. Сангвинический -(эмоциональность +, активность +, развита первичная функция(П))

2. Флегматический -(эмоциональность +, активность +, развита вторичная функция(В))

3. Холерический -(эмоциональность-, активность +, П)

4. Увлекающийся -(эмоциональность -, активность +, В)

5. Аморфный -(эмоциональность+, активность-, П)

6. Апатичный -(эмоциональность +, активность -, В)

7. Нервный -(эмоциональность -, активность-, П)

8. Сентиментальный- (эмоциональность -, активность -, В)

 

Типология К. Юнга.

Карл Юнг(1992) тоже делил людей на типы, исходя из психологических различий между ними, которые, однако, он считал врожденными. Он выделил два общих типа:

  1. Экстраверт;
  2. Интроверт.

Для экстравертов характерна направленность на объект, поэтому мнения других людей, общепринятые нормы, объективные обстоятельства определяют их поступки в значительно большей степени, чем их собственное, субъективное отношение к окружающей действительности.

У интроверта субъективное всегда превалирует над объективным и ценность субъекта всегда выше, чем объекта. Испытывая какую-нибудь эмоцию, интроверт обращает внимание не на события или людей, которые ее вызвали, а на свои переживания. Собственное мнение для него важнее, чем окружающая реальность или суждения других людей.

В зависимости от развитости четырех основных психических функций- мышления, эмоции, ощущения и интуиции, К. Юнг выделяет четыре типа экстравертов и четыре типа интровертов:

1. Экстравертированный мыслительный тип - субъекты, которые принимают важные решения рассудочно, создают схемы объективной реальности и непреложно руководствуются ими в своем поведении, требуя того же от окружающих. Цель для них оправдывает средства. Люди такого типа эмоционально тупы: они редко сочувствуют другим и не ценят дружбы, им чужды эстетические переживания, и поэтому они не интересуются искусством.

2. Экстравертированный эмоциональный тип - склонен к «правильной» эмоциональной оценке всего того, что его окружает. Подобные люди любят партнеров, отвечающих определенным критериям, они ходят в театр и испытывают там те эмоции, которые и следует там испытать. От их чувств всегда веет холодом, поэтому они воспринимаются как притворство.

3. Экстравертированный сенсорный тип - определяе ценность объектов по силе ощущения: чем оно сильнее, тем больше ценность. Люди этого типа ищут наслаждения и удовольствия. Производят на окружающих впечатление радующихся жизни, эстетов, если ощущения не очень доминируют над остальными функциями, иначе они становятся неприятными для окружающих.

4. Экстравертированный интуитивный тип - обладает чрезвычайно развитым «нюхом» на все новое и необычное, он легко и бурно увлекается новым объектом, может воодушевить других, но как только объект его привязанности исчерпывает свои возможности к развитию, он его забывает и переключается на новый, поэтому окружающие считают их легкомысленными и даже авантюристами.

5. Интровертированный мыслительный тип - характеризуется мышление, которое не воссоздает реальную действительность, о доводит ее неясный образ до понятной и четко сформулированной идеи. Не считает нужным увлечь окружающих своими идеями и негодует на общество, отказывающееся их принимать. Окружающими воспринимается как высокомерный и властный, для тех, кто его знает близко, выглядит наивным и неприспособленным.

6. Интровертированный эмоциональный тип - выглядит внешне спокойным, даже индифферентным, его эмоции чаще не заметны окружающим, хотя внутри у него может все кипеть. Подобная эмоциональная сдержанность воспринимается окружающими как проявление холодности.

7. Интровертированный сенсорный тип - ориентируется не на объекты, вызывающие интенсивные ощущения, а на интенсивность ощущений, вызванных объектами. Поэтому, как только ощущение возникает, объект для него теряет ценность. Такие люди не понятны окружающим и не привлекательны для них.

8. Интровертированный интуитивный тип -порождает фантастов, художников, а при отклонении от нормы- мистиков. Продукты их творчества для окружающих не понятны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных