Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение учения о темпераменте. Гуморальные теории типов темперамента.




Гиппократ (460 г. до н. э - 377 г. до н. э.) заложил основу учения о темпераменте, используя гуморальный подход, выделил четыре типа «красиса» («смешения»), т. е. соотношения в организме четырех жидкостей (соков). Каждая жидкость имеет свои свойства (кровь – тепло, слизь – холод, желтая желчь – сухость, черная желчь – влажность), преобладание одной из них определяет состояние организма, его склонность к заболеваниям.

Аристотель видел причину различий между людьми в различиях состава крови; заметил, что свертывание крови у разных животных неодинаково (быстрое - преобладание твердых или земляных частиц, замедленное – водных или жидких). Жидкая кровь холодная и предрасполагает к страху; кровь богатая плотными веществами, теплая и порождает гнев.

Гиппократ выделил четыре типа темперамента. Названия типов связаны с именами римских врачей, живших спустя и использовавших представления Гиппократа о смешении жидкостей. Они заменили греческое слово «красис» на латинское слово temperamentum.

Гален (130-200 н.э.), дал первую развернутую классификацию темпераментов, основанную на гуморальных представлениях Гиппократа о «красисе», включала 13 типов. Преобладание желтой желчи свидетельствует о холерическом; крови–о сангвиническом, черной желчи–о меланхолическом, а слизи–о флегматическом. Говорил о темпераменте частей тела – сердца, печени, мозга.

В эпоху Возрождения типы темпераментов связывали с особенностями строения тела. В основе разделения - различие тканей и ширина просвета сосудов. Легкая кровь, рыхлые ткани и умеренно расширенные сосуды облегчают течение жизненных процессов и порождают сангвинический. При плотности в тканях кровь задерживается в сосудах, пульс сильнее и быстрее, общая теплота тела возрастает – холерический. При плотной крови и узких сосудах в ткани возникает только жидкая, водянистая часть крови – флегматический (обладает малой теплотой и бледным цветом кожи). Плотная, темная кровь с узкими порами тканей и широким просветом сосудов - меланхолический.

П. Ф. Лесгафт (1910) считал, что в происхождении темпераментов очень важную роль играет широта просвета и толщина стенок сосудов: у холериков – малый просвет и толстые стенки, что приводит к быстрому и сильному течению крови; у сангвиников – малый просвет и тонкие стенки, что способствует быстрому и слабому течению крови и т. д.

А. Галлер ввел понятия возбудимости и чувствительности, утверждал, что основной фактор различий в темпераменте – возбудимость кровеносных сосудов, через которые проходит кровь.

Г. Врисберг связывал темперамент с особенностями нервной системы. Для людей с холерическо‑сангвиническим характерен крупный мозг, «сильные и толстые нервы» и высокая возбудимость органов чувств; с флегматико‑меланхолическим - небольшой мозг, «тонкие нервы» и невысокая возбудимость органов чувств

И. Генле (1876) предложил теорию темпераментов: тонус нервной системы у людей различен. Чем он больше, тем легче возбуждается человек, тем меньшее прибавочное раздражение требуется, чтобы вызвать в нем соответствующие ощущения, чувства или действия. Невысокая степень тонуса свойственна флегматикам –общая вялость их движений, эмоциональная невозбудимость, слабость мимики, медленность походки, эксудация питательных жидкостей в ткани тела и отложение жира. Сангвиники и холерики отличаются легкой возбудимостью, однако у первых возбуждение проходит так же быстро, как и возникло, а у вторых сохраняется дольше, от чего зависит постоянство и глубина их чувствований и настойчивость поступков. Меланхолический характеризуется, несоответствием между сильными, глубокими чувствами и плохо развитой склонностью к деятельности.

А. Фулье (1901) Все сводится к большей или меньшей напряженности процессов распада и восстановления веществ в тканях тела, особенно в ЦНС. В одних случаях преобладают процессы распада энергоисточников, в других – процессы восстановления. Сангвический характеризуется преобладанием восстановления, избытком питания, быстрой, слабой и непродолжительной реакцией; меланхолический (или нервный) – преобладанием восстановления нервного вещества, недостаточным его питанием, медленной, сильной и продолжительной реакцией; холерический - характерен быстрый и сильный распад; флегматический – медленный и слабый распад нервного вещества.

П. П. Блонский (1927) Особенности поведения человека зависят от того, насколько уравновешенно и согласованно работают симпатический и парасимпатический отделы вегетативной НС. Ваготоники медлительны и спокойны, не склонны фантазировать, мыслят трезво и реалистично. Симпатикотоники импульсивны, решительны, часто увлекаются и отрываются от действительности.

Н. А. Белов (1924), Б. М. Завадовский (1928) пытались построить классификацию типов поведения человека, принимая в расчет повышенную или пониженную деятельность отдельных желез внутренней секреции. По мнению Б. М. Завадовского, различия в темпераментах обусловлены взаимодействием щитовидной и надпочечной желез: у сангвиника их активность высока, у флегматика – слаба; у холерика – слабая активность щитовидной железы, но сильная надпочечников; у меланхолика – наоборот.

Мак‑Дауголл(1920-е гг.) выдвинул химическая теория темперамента.

T. Фурукава указал,что основным методом диагностики темперамента служит определение химического состава крови.

 

4. Описание типов темперамента И. Кантом (1966).

И. Кант в работе «Антропология» (1798) соотносил тип темперамента с характеристиками крови: легкокровный или сангвинический; тяжелокровный или меланхолический; теплокровный или холерический; хладнокровный или флегматический.

Группы темпераментов: чувств (сангвинический и меланхолический типы) и действия (холерический и флегматический).

Сангвиник - человек веселого нрава, хороший собеседник, умеет и любит общаться; полон надежд и веры в успех всех своих начинаний; беззаботен и поверхностен, может придавать чему‑то чрезмерное значение и тут же забывать об этом; если расстраивается, то не испытывает глубоких отрицательных эмоций; обещает и не выполняет своих обещаний; искренне раскаивается в содеянном, легко забывает о своем раскаянии и грешит снова; работа его быстро утомляет, а занятия, которым он отдается, являются для него скорее игрой, чем серьезным делом.

Меланхолик - мрачный; недоверчив и полон сомнений, готов во всем видеть повод для тревоги и опасений; остерегается давать обещания, так как детально продумывает все трудности, связанные с их выполнением; редко веселится и не любит, когда веселятся другие.

Холерик – вспыльчивый; легко раздражается и впадает в ярость, но так же легко и отходит, особенно если ему уступают; активен; у него нет терпения и выдержки; предпочитает руководить другими; честолюбив, любит участвовать в различных церемониях, хочет, чтобы его все хвалили; забота о других людях и великодушие показные – любит он только себя; старается выглядеть умнее, чем есть на самом деле, боится, что другие это поймут; вызывает противодействие со стороны окружающих (такие люди по Канту - несчастные).

Флегматик - хладнокровный, не подверженный аффективным вспышкам человек; его недостаток- склонность к бездеятельности даже в ситуациях, требующих активности; начав что‑либо делать, обязательно доводит до конца; благоразумен, придерживается принципов и воспринимается как мудрый человек; не чувствителен к нападкам, не задевает тщеславия других людей, уживчив; может подчинить своей воле волю других людей, незаметно для них; по Канту этот тип темперамента самым удачный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных