Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представления И. П. Павлова и его учеников о типах темперамента.




Попытку перевести учение о типах темперамента на новую научную основу предпринял И.П.Павлов. При этом сначала он делал упор на соотношение возбуждения и торможения, а затем- на силу нервной системы(НС). Давая физиологическое обоснование различных типов поведения(темпераментов), И.П.Павлов пришел к сочетаниям типологических особенностей проявления свойств НС и стал отождествлять типы темпераментов с типами высшей нервной деятельности. Типы поведения по И.П.Павлову, должны быть строго обусловлены имеющимися у человека типологическими особенностями проявления свойств НС.

По учению И. П. Павлова то или иное поведение связывалось с совокупностью типологических особенностей проявления свойств нервной системы:

- слабость-сила

- неуравновешенность-уравновешенность

- подвижность-инертность

Эти особенности он стал отождествлять с типами темпераментов:

· Холерический тип (безудержный): сильная неуравновешенная НС.

· Сангвинический тип (уравновешенный): сильная уравновешенная подвижная НС.

· Флегматический тип (инертный): сильная уравновешенная инертная НС.

· Меланхолический тип (слабый, тормозный): слабая НС.

Неудовлетворенность павловским подходам к типам темперамента нашла отражение в попытках некоторых его учеников построить новые классификации и дать им свое обоснование. А.Г.Иванов-Смоленский(1971) при рассмотрении разновидностей темпераментов учитывал в них не только врожденное, но и приобретаемое детьми в течение жизни. Первоначально им было выделено четыре типа:

· Лабильный - отличающийся хорошей подвижностью как раздражительного так и тормозного процессов.

· Возбудимый- обнаруживающий явное преобладание возбудительного процесса над тормозным.

· Тормозный- с явно выраженным преобладанием тормозного процесса.

· Инерционный - у которого как положительная, так и от рицательная реакция возникала и упрочивалась трудно и медленно.

Это разделение в основном совпадало с классификацией типов по И.П.Павлову: лабильный соответствовал сангвинистическому типу, возбудимый- холерическому, тормозный- меланхолическому. Расхождения обнаруживались относительно инерционного типа. И.П.Павлов ведущим и положительным свойством такового считал уравновешенность нервных процессов, а его ученик- их инертность.

Другой его ученик Н.И.Красногорский(1958) построил свою классификацию типов не на соотношении возбуждения и торможения, а исходя из сочетания корковых и подкорковых влияний и связанных с ними первой и второй сигнальной систем. При этом он имел ввиду, что раздражение и торможение- это единый процесс, характеризующий степень возбудимости(интенсивность возбуждения). Он тоже различал четыре типа:

· Сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, быстрый(сангвинистический тип или центральный- с уравновешенной корой и подкоркой)

· Сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, медленный(флегматический или корковый тип)

· Сильный, повышенно возбудимый, безудержный, неуравновешенный (холерический или подкорковый тип)

· Слабый, пониженно возбудимый, неуравновешенный (меланхолический или анергетический тип-тоже с уравновешенной корой и подкоркой, но на более низком функциональном уровне)

Однако, несмотря на проработанность классификаций А.Г.Иванова-Смоленского и Н.И.Красногорского, они не получили широкого распространения из-за многих уязвимых мест.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных