Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 32 Чувствительные сенситивные типы




Определение: Чрезмерная чувствительность, впечатлительность, высокие моральные требования в первую очередь к себе, низкая самооценка, робость и застенчивость. Под ударами судьбы они легко становятся крайне осторожными, подозрительными и замкнутыми. Одет со вкусом, умеренно. Добродушное и внимательное выражение лица. Предупредителен, следит за реакциями других. Исполнительный и преданный. Способен проявлять доброту и взаимопомощь. Очень общителен, коммуникабелен. Важно социальное признание. Интересы в интеллектуально-эстетической сфере.

По Ф. Зимбардо (1991), застенчивость – понятие весьма расплывчатое: чем пристальнее мы в него присматриваемся, тем большее число видов застенчивости обнаруживаем., застенчивость – это черта человека, связанная со стремлением избегать общения или уклоняться от социальных контактов. В Оксфордском словаре «застенчивость» определяется как состояние стеснения в присутствии других людей. По Сагрепtеr, застенчивые люди описывают себя как неуклюжих, боящихся злых языков, не умеющих настаивать на своем, говорят, что они обречены на одиночество.

Застенчивость – явление распространенное. 80% опрошенных американцев ответили, что в какой либо период своей жизни были застенчивыми., значительная часть взрослого населения нашей страны попадает в категорию застенчивых (30% женщин и 23% мужчин). У школьников таковыми являются от 25 до 35%.

Генезис застенчивости. О том, что застенчивость – качество врожденное, считали в конце ХIХ, в наше время рассматривают застенчивость как биологически обусловленную черту, связанную с возбудимостью нервной системы. отрицательную корреляцию между силой нервной системы и застенчивостью.

Считают, что застенчивость определяется как наследственностью, так и условиями воспитания.

В работах психоаналитического толка застенчивость увязывается с отклонениями в развитии личности, когда нарушается гармония Ид, Эго и Супер Эго. Также, понимают застенчивость как результат ориентации Эго на самое себя (проявление нарциссизма).

Трудности изучения генезиса застенчивости связаны с тем, что эта особенность личности близка к боязливости, а смущение – к страху..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных