Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 36 Модальностные эмоциональные типы




Модальность -принадлежность к определенному типу

Каждый тип темперамента связан с определенной группой эмоций. У холерика с его чертами преодоления, борьбы, агрессивности преобладают эмоции гнева и ярости. Для меланхолика с его нерешительностью и тяготением к обороне типичны страх, робость. Сангвиники и флегматики чаще испытывают положительные эмоции. Следует, однако, иметь в виду, что чистые типы темперамента встречаются редко, в основном они смешанные, поэтому проявление той или иной группы эмоций у конкретных людей будет сильно осложняться этим обстоятельством.

Поскольку склонность к переживанию эмоций определенной модальности выражена по разному, исследователи стали изучать качественные индивидуальные особенности модальности. Выявил 13 типов модальностной структуры эмоциональности, из которых 6 являются основными:

1-й радость преобладает над страхом и гневом,

2-й страх преобладает над радостью и гневом,

3-й гнев – над радостью и страхом,

4-й радость и страх – над гневом,

5-й радость и гнев преобладают над страхом,

6-й гнев и страх – над радостью.

Другую классификацию эмоциональных типов предложил Б. И. Додонов Хотя он и говорит об общей эмоциональной направленности людей (ОЭН), определяемой в зависимости от переживания, которое человек предпочитает испытывать, на самом деле речь у него идет о том, в какой сфере активности человек чаще всего испытывает радость: при оказании помощи другому (альтруистический тип), при достижении успеха в работе (праксический тип), при познании нового, подтверждении своих догадок и предположений (гностический тип)..

 

Вопрос 37 Оптимисты – пессимисты

Еще Платон обозначал эту разницу словами dyscholos («дурножелчный») и euholos («благожелчный») и считал, что она отражает различную восприимчивость людей к приятным и неприятным впечатления

Оптимизм и пессимизм (от лат. орtimus – «наилучший», реssimus – «наихудший») – это понятия, характеризующие ту или иную положительную или негативную систему взглядов человека о мире, о происходящих и ожидаемых событиях и т. д.

В качестве психологической эмоциональной характеристики человека – это его общий тон и настрой на восприятие и оценку действительности. У оптимиста светлый, радостный тон восприятия жизни и ожидания будущего, у пессимиста – настроение безысходности.

Оптимисты и пессимисты по разному объясняют неприятные и приятные события, произошедшие с ними. Пессимисты считают, что причины их неприятностей постоянны, а оптимисты полагают таковые временными. И наоборот, приятные события пессимисты рассматривают как преходящие, а оптимисты – неизбывными....

Пессимизм преимущественно соотносится с нейротизмом и негативным аффектом, а оптимизм – с экстраверсией и позитивным аффектом.

 

Застенчивые

Застенчивость – склонность человека испытывать стеснение в присутствии других людей.

Генезис застенчивости. Застенчивость – качество врожденное, в конце ХIХ в. писал лондонский врач Г. Кэмпбелл. Однако и в наше время Раймонд Кэттелл рассматривал застенчивость как биологически обусловленную черту, связанную с возбудимостью нервной системы. Застенчивые люди обладают высокой возбудимостью нервной системы и чувствительностью и потому особенно уязвимы для социального стресса. Для застенчивых характерна слабость нервной системы, которая связана с высокой чувствительностью. Застенчивость определяется как наследственностью, так и условиями воспитания.

Трудности изучения генезиса застенчивости связаны с тем, что эта особенность личности близка к боязливости, а смущение – к страху.

Особенности личности застенчивых. У застенчивых людей часто бывает самосознание, сконцентрированное на производимом впечатлении и на социальных оценках. Застенчивые люди обладают меньшей экстравертированностью, слабее контролируют свое поведение в ситуациях социального взаимодействия и более озабочены взаимоотношениями с окружающими, чем испытывающие застенчивости.

Особенности общения застенчивых. Застенчивые часто погружены в себя, необщительны. Им легче контактировать с младшими по возрасту, чем со старшими и более компетентными людьми. Затруднения в общении, испытываемые застенчивым человеком, часто приводят к тому, что он замыкается в себе, и это в свою очередь нередко ведет к одиночеству, невозможности создать семью. Напряжение, испытываемое застенчивым при общении с людьми, может вызвать неврозы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных