Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ




Целью преподавания дисциплины является передача студентам, знаний в области управления нематериальными активами, которые создаются или приобретаются каждым предприятием при разработ­ке и реализации на рынке новых товаров.

Задачами изучения дисциплины являются:

1. Получение знаний и усвоение основных положений законода­тельства в области охраны и защиты прав на объекты интеллек­туальной собственности. Их информационная, правовая и экономическая сущность.

2.Уяснение и использование в практической работе организационно-экономического механизма создания и коммер­ческой реализации объектов интеллектуальной собственности. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности, понятие лицензии, вида и условия лицензионных договоров, государственная регистрация лицензионных договоров.

3.Приобретение навыков оценки стоимости и учета объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных ак­тивов.

Программа дисциплины нацелена на получение студентами сово­купности знаний и навыков, необходимых для выработки и осущест­вления экономических методов управления политикой предприятий и научно-технических организаций в об­ласти коммерциализации интеллектуальной собственности, обеспечивающих процесс преобразования новых знаний и технологий в источник дохода, прибыли. А это и есть главная цель хозяйствования.

Управление интеллектуальной собственностью тесно связано с такими дисциплинами учебного плана, как «Экономика предприятия отрасли», «Гражданское право», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

 

 

II. ТЕМЫ ЛЕКЦИИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных