Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и характеристика прав интеллектуальной собственности




Интенсивность происходящих в мире за последнее десятилетие технологических, экономических и правовых изменений все в большей мере обеспечивается ресурсами интеллектуального характера, важ­нейшими из которых являются объекты интеллектуальной собствен­ности. Правовой охране объектов интеллектуальной собственности уделяется все боль­шее внимание в мире.

По определению Всемирной организации интеллектуальной соб­ственности (ВОИС), «в самом широком смысле интеллектуаль­ная собственность означает закрепленные законом права, кото­рые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях».

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее ГК) [1] к объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

ü произведения науки, литературы и искусства;

ü исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

ü изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

ü селекционные достижения;

ü топологии интегральных микросхем;

ü нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг: фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания.

Права, относящиеся к объектам интеллектуальной собственнос­ти, ограничены сроком действия, территорией, являются исключитель­ными и носят абсолютный характер. Законодательством устанавлива­ются конкретные сроки действия прав, по истечении которых объекты интеллектуальной собственности могут беспрепятственно использо­ваться любыми физическими или юридическим лицами. Исключитель­ный характер прав означает допустимость совершения их носителями любых предусмотренных законом действий с возможностью запрета третьим лицам совершать такие же действия без согласия правообла­дателя. Исключительное право действует против любого лица, кото­рое хотело бы воспользоваться принадлежащим правообладателю объектом интеллектуальной собственности без его разрешения, и в этом его абсолютный характер.

Следовательно, под интеллектуальной собственностью следу­ет понимать исключительное право юридического или физическо­го лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельно­сти. К правам интеллектуальной собственности относятся также права на средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (например, фирменные наиме­нования, товарные знаки, знаки обслуживания).

Новая редакция Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 г. №262-З «Об авторском праве и смежных правах» [2] и комментарии к закону [3] регулируют отношения в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), исполнений, фонограмм, передачи организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

После распада СССР в суверенных государствах стало формироваться собственное законодательство. Так, был принят Закон Республики Беларусь от 05.02.1993 г. N 2177-XII "О патентах на изобретения", который позже распространил правовую охрану на полезные модели и промышленные образцы. В настоящее время действует Закон Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 160-З "О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" (в ред. от 22.12.2011 г. №328-З) [4], который в определённой мере отразил тенденцию к унификации с нормами международного права. Также был принят Закон Республики Беларусь от 05.02.1993 г. N 2181-XII "О товарных знаках и знаках обслуживания» (в ред. от 22.12.2011 г.) [5]. С появлением новых объектов были приняты законы Республики Беларусь от 13.04.1995 г. N 3725-XII "О патентах на сорта растений" (в ред. от 17.05.2011 № 266-З) [6], от 07.12.1998 г. N 214-З "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (в ред. от 17.05.2011 г. № 266-З) [7].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных