Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие понятия патента (на изобретение). Каждая страна, предусматривая правовую охрану изобретения, обеспечивает такую охрану посредством предоставления патентов




Каждая страна, предусматривая правовую охрану изобретения, обеспечивает такую охрану посредством предоставления патентов. Слово патент означает «открытое письмо». Такие письма выдавались в средние века тем лицам, которым предоставлялись исключительные права и привилегии на изобретения.

Патент – это документ, выдаваемый от имени государства специализированной государственной организацией – патентным ведомством – на техническое решение, которое официально признается этой организацией изобретением, т.е. таким техническим решением, которое является новым, имеет изобретательский уровень и может быть промышленно применимо. Патент на изобретение удостоверяет авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право патентовладельца на использование изобретения в течение всего срока действия охранного документа, т.е. патента. После окончания срока действия патента на изобретение исключительное право патентовладельца на это изобретение прекращается, а право на использование этого изобретения переходит в общественное пользование. Патентовладелец может давать разрешение или выдавать лицензию другим лицам на использование изобретения на взаимно согласованных условиях. Владелец может также продать право на изобретение какому-либо лицу, которое затем становится новым владельцем этого патента.

С учетом требования патентного законодательства страны патентное ведомство может выдавать патенты на устройства и приспособления, вещества, методы, процессы и др. Патент не выдается автоматически, для его получения заявитель должен осуществить ряд необходимых и требуемых Патентным законом и соответствующими инструкциями процедур после прохождения формальной экспертизы и экспертизы по существу. Патентные законы предусматривают определенные ограничения на выдачу патентов. Не выдаются патенты на изобретения, на объекты, которые в соответствии с законодательством не являются патентоспособными. Для поддержания в силе действия патента необходимо оплачивать установленные законом пошлины, которые уплачиваются в сроки и в размерах, указанных соответствующими инструкциями патентных ведомств. Неуплата пошлин и нарушение требований, определенных другими инструкциями, приводит к прекращению действия патента. Нарушением прав патентообладателя признаются: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот продукта, содержащего запатентованное изобретение, а также применение способа, охраняемого патентом. Патент в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

· несоответствия охраняемых объектов условиям патентоспособности;

· наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальном описании (формуле);

· неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Действие патента прекращается досрочно:

· на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

· при неуплате в установленный срок годовой пошлины за поддержание патента в силе;

· при признании патента недействительным.

Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

Владельцем патента может быть государство. Государству могут принадлежать, в соответствии со специальными нормами регулирования, права на разработки в военных и других сферах жизнедеятельности общества, а также изобретения открытого порядка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных