Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на нераскрытую информацию




Статья 39.1 Соглашения ТРИПС предусматривает, что в процессе обеспечения охраны от недобросовестной конкуренции, предусмотренной статьей 10 Парижской кон­венции по охране промышленной собственности, страны-участники Соглашения охраняют закрытую информацию. Гражданский кодекс именует такую информацию нерас­крытой.

Нераскрытой является информация, которая:

• имеет действительную или потенциальную коммер­ческую ценность;

• неизвестна третьим лицам;

• не имеет свободного доступа к ней на законных основаниях;

• охраняется ее обладателем принятием соответству­ющих мер от разглашения конфиденциальности.

Гражданский кодекс Республики Беларусь нераскры­тую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау), относит к объектам промышленной собственности (ст. 998 ГК). Три статьи о праве на защиту нераскрытой информации от незаконного использования выделены в самостоятельную гл. 66 ГК. Специального закона о праве на защиту нераскрытой информации в Республике Беларусь не принимали, поскольку это право не подлежит патенто­ванию или регистрации. Нормы права о служебной или коммерческой тайне, содержащиеся в ст. 140 ГК, и прави­ла гл. 66 ГК (ст. 1010-1012) вполне обеспечивают охрану и защиту нераскрытой информации от незаконного исполь­зования и нет необходимости принимать отдельный закон об этом объекте промышленной собственности.

Статья 1010 ГК к нераскрытой информации относит техническую, организационную или коммерческую инфор­мацию, в том числе секреты производства ноу-хау.

К нераскрытой информации относятся самые разнообразные сведения, в том числе и такие, которые удовлетворяют требованиям патентоспособности и могут патенто­ваться, но по каким-либо причинам не запатентованы. В быту нераскрытую информацию именуют по-разному: конфиденциальные сведения, секреты производства, торговые секреты, служебная тайна, ноу-хау и т.п. Только законодательством могут определяться сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну (сведения о юридических лицах, правах на имуще­ство и сделках с ним, подлежащие государственной реги­страции, сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности и др.) (п. 3 ст. 1010 ГК).

Признание нераскрытой информации объектом права промышленной собственности вполне обосновано. Она, как и другие объекты права промышленной собственности, является результатом интеллектуальной деятельнос­ти. Ее использование дает возможность получить резуль­тат, подобный результату использования других объектов промышленной собственности. Ее невозможно защищать такими же средствами, которые используются для защиты вещных прав и т.п.

Для охраны нераскрытой информации от незаконно­го ее использования не требуется выполнения каких-либо формальностей в отношении этой информации (ее регист­рации, получения свидетельства и т.п.).

Лицо, незаконно получившее или распространившее нераскрытую информацию либо использующее ее, обязано возместить тому, кто правомерно обладает этой информа­цией, убытки, причиненные ее незаконным использовани­ем (п. 1 ст. 1011 ГК). Если лицо, незаконно использующее нераскрытую информацию, получило ее от лица, которое не имело права ее распространять, о чем приобретатель информации не знал и не должен был знать, правомерный обладатель нераскрытой информации вправе потребовать от него возмещения убытков, причиненных использованием нераскрытой информации после того как добросовестный приобретатель узнал, что ее использование незаконно.

Работники, разгласившие служебную или коммерчес­кую тайну вопреки трудовому договору, в том числе по контракту, и контрагенты, сделавшие это вопреки граж­данско-правовому договору, также обязаны возместить причиненные убытки (ч. 2 п. 2 ст. 140 ГК).

Однако правомерный обладатель нераскрытой инфор­мации вправе потребовать от добросовестного приобретате­ля информации возмещения убытков, причиненных незаконным использованием ее, не за все время ее исполь­зования, а только за истекшее время, после того как добросовестный приобретатель узнал, что использование нераскрытой информации незаконно (п. 2 ст. 1011 ГК). Добросовестным приобретателем нераскрытой информа­ции признается лицо, которое не знало и не должно было знать, что приобретает нераскрытую информацию от лица, не имеющего права ее распространять.

Правомерный обладатель нераскрытой информации вправе потребовать от того, кто ее незаконно использует, немедленного прекращения ее использования. Но суд мо­жет учесть интересы добросовестного приобретателя. Он может с учетом средств, израсходованных добросовестным приобретателем нераскрытой информации на ее использо­вание, разрешить последнему дальнейшее использование нераскрытой информации на условиях возмездной исклю­чительной лицензии.

Лицо, правомерно обладающее нераскрытой информа­цией, не имеет прав, аналогичных правам правообладателя патента на изобретение, полезную модель или промышлен­ный образец, и не может требовать прекращения исполь­зования нераскрытой информации любым лицом.

Тот, кто самостоятельно и правомерно получил сведе­ния, составляющие содержание нераскрытой информации, вправе использовать эти сведения независимо от прав обладателя соответствующей информации и не отвечать перед ним за такое использование (п. 4 ст. 1011 ГК). В принципе, одна и та же нераскрытая информация может быть объектом права промышленной собственности двух и более обладателей.

Нераскрытая информация может быть объектом лицензионного договора. Лицо, обладающее такой инфор­мацией, может передать все или часть сведений, составля­ющих содержание этой информации, другому лицу по лицензионному договору. Обязанности лицензиата по та­кому договору определены ч. 2 ст. 1012 ГК. Он, если в договоре не предусмотрено иное, обязан сохранять конфи­денциальность информации и после прекращения лицензионного договора, если соответствующие сведения продолжают оставаться нераскрытой информацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных