Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытая лицензия. Принудительная лицензия




Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. «О па­тентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» предоставляет патентообладетелю право объявить о предоставлении от­крытой лицензии.

Суть открытой лицензии состоит в том, что патентооб­ладатель может подать в патентный орган для официаль­ного опубликования заявление о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной моде­ли на условиях неисключительной лицензии. В этом случае пошлина за поддержание патента в силе снижается на 50 %, начиная с года, следующего за годом публикации такого заявления. Тот, кто изъявит желание использовать указанное изобретение, полезную модель, обязан заклю­чить с патентообладателем договор о платежах. Сам патентообладатель также не может отказаться от заключения лицензионного договора с лицом, изъявившим желание заключить договор, поскольку была объявлена открытая лицензия.

Патентообладатель не только вправе, но и обязан использовать запатентованное изобретение, полезную мо­дель. В случае неисполнения этой обязанности заинтересо­ванное лицо вправе требовать выдачи ему принудительной лицензии. Таковой признается лицензия, которая выдает­ся по решению суда вопреки воле патентообладателя. При неиспользовании или недостаточном использовании патен­тообладателем в течение пяти лет изобретения, в течение трех лет полезной модели любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованное изобретение, полез­ную модель в случае отказа патентообладателя от заклю­чения лицензионного договора может обратиться в суд с ходатайством о предоставлении ему принудительной неис­ключительной лицензии. Если патентообладатель не дока­жет, что не использование или недостаточное использование изобретения, полезной модели обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет указанную лицензию с определением пределов использования, размеров, сроков и порядка платежей.

При решении вопроса об использовании запатентованного изобретения, полезной модели не имеет значение, кто использует объект, – сам патентодатель или другие лица – лицензиаты, поэтому патентообладатель, чтобы избежать предоставления принудительной лицензии, вправе подать в патентный орган заявление об открытой лицензии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных