Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие закона и закономерности. Универсальные законы развития.




ЗАКОН - существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь (отношение) между явлениями.
Категория 3. выражает в своем содержании тот, не зависящий от нашего сознания, факт, что предметы и явления окружающего мира функционируют и развиваются в соответствии с присущими им существенными, необходимыми, повторяющимися, устойчивыми отношениями (связями).
Важнейшие черты 3.:

· необходимость,

· всеобщность,

· повторяемость

· инвариантность.

Закономерность — необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры.
Различают общие, специфические и универсальные закономерности.

Законы развития:

1 – Полярность. порождает связи разноуровневых пространственно-временных континуумов (систем жизни) при повторении триады структурной организации материи: причина-взаимосвязь-следствие.
2 – Преемственность. приводит к сохранению старых причинных связей и возникновению новых с новыми полюсами.
3 – Причинность. вызывает количественные накопления, цикличность и создание ритма развития (как время накопления опыта), что приводит к качественно новым состояниям.
4 – Цикличность. при разных ритмах развития у различных систем жизни вызывает многообразие форм, как альтернативность развития, что создает иерархию и многоуровневости пространственно-временных континуумов.
5 - Альтернативность и иерархичность межсистемных взаимодействий. обусловливает интегрированность (в систему большего уровня) и целеориентированность как перспективу дальнейшего развития и взаимосвязь с новым полюсом (системой жизни одноуровневой для полученной в процессе интеграции системы).

18. Альтернативы диалектики. Синергетика и её связь с диалектикой.

Альтернативы - метафизика и релятивизм. Метафизика отрицала взаимосвязь и взаимозависимость вещей и предметов, внутренний источник движения (самодвижения) явлений действительности, скачки в развитии природы и общества, сводила процесс движения только к количественным изменениям. Особой разновидностью метафизики является догматизм, который отрицает прежде всего принцип развития. Другой альтернативой диалектики является релятивизм. Если метафизика, в противоположность диалектике, абсолютизирует момент устойчивости в развитии, то релятивизм абсолютизирует момент изменчивости. Особой формой выражения релятивизма является софистика. Софистика - это сознательное использование для обоснования и доказательства тех или иных положений таких доводов, которые по форме выглядят как правильные, а по существу являются заведомо ложными. Особой формой выражения метафизики является эклектика. Эклектика - это соединение различных, зачастую противоположных взглядов, идей, принципов и теорий.

Диалектика и синергетика являются двумя взаимосвязанными ветвями единой методологии. Синергетика — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации.

1. Объектом диалектики и синергетики является весь мир во всех его проявлениях.

2. Предметом диалектики служат всеобщие законы мироздания так же, как предметом синергетики – законы самоорганизации мира.

3. Диалектика и синергетика рассматривают мир как единое целое, как самоорганизующуюся систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных