Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление и этапы развития русской философии, ее основные направления




Философские представления на Руси зародились в глубокой древности задолго до введения христианства.

Исследователи русской философии отмечают следующие- ее особенности:

• негативное отношение к наукообразию;

• стремление решать вопросы философского осмысления внутреннего мира от дельного человека в соборной взаимосвязи с другими людьми, народами и Вселенной в целом (космизм);

• философско-историческое видение мира через непримиримую борьбу Добра и зла.

В истории русской философии можно выделить несколько этапов.

Первый этап - древняя русская философия с момента появления первых религиозно-философских сочинений до ХV века.Основные проблемы древнерусской философии: расшифровка премудрости Божия, вопрос о Правде в жизни человека, богопознание и его сущность, борьба Добра и Зла в природе и в человеке.

Второй этап - философские учения Московской Руси. Главной идеей отечественного мировоззрения становится освобождение Родины от иноземных захватчиков путем создания мощного централизованного государства, в котором недопустимы раздоры и междоусобные войны.

Третий этап - философия Просвещения XVIII века. В результате реформ Петра 1 в России возникает светская (независимая от церкви) философия и наука.

Четвертый этап - отечественная философия XIX- начала XX веков.. Русская философия как научная система определилась в XIX веке, когда сложились все признаки философии как науки: академическое содержание, наличие специальных кадров, появление учебных заведений.

В России формируются два основных направления: западничество и славянофильство.

Западники воспроизводили идеи крупных европейских мыслителей и стремились вписать Россию в процесс развития «по западному образцу».Чаадаева, Станкевича, Грановского.. В центре их внимания был человек, которого они рассматривали как природное существо. Общество они рассматривали в развитии.

Славянофилами обычно называют людей, которые в определении перспективы развития российского общества делают упор на самобытность отечественной цивилизации и связывают эту самобытность с неповторимым своеобразием духовной жизни народа. Киреевский, Аксаков, Леонтьев.

 

10.Категория бытия, ее смысл и специфика. Основные формы бытия. Картина мира и ее виды.

Cущность философского понимания мира раскрывается через содержание такой категории как <бытие>(материя, сознание). Категория бытия занимает центральное место во многих философских учениях прошлого и современности. Первые философские концепции бытия были предложены Демокритом, Платоном, Аристотелем. Демокрит признает множественность бытия, поскольку признает существование бесчисленного множества атомов. Атомы, по его мнению, разделены пустотой. Пустота тождественна небытию, которое непознаваемо. Познать можно лишь бытие. Новые концепции бытия формируются в XVII - XVIII вв., в период бурного развития науки, техники и материального производства. Бытие рассматривается материализмом как физическая реальность, противостоящая человеку; оно отождествляется с природой, осваиваемой человеком в процессе его деятельности.

Основные формы бытия.

Различаются следующие взаимосвязанные формы (виды) бытия:

•бытие природы, подразделяемой, в свою очередь, на природу естественную и искусственную, сотворенную;

•бытие человека, подразделяемое на биологическое (телесное) и социальное (общественное);

•бытие духовного (идеального), подразделяемое на объективированное (внеиндивидуальное) и индивидуальное бытие духовного;

•бытие социального (общественного), подразделяемое на собственно-общественное и личностно-социальное (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории).

«Картиной мира» (КМ) – целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер; формируется в обществе в рамках исходных мировоззренческих установках. Различают религиозную, научную и философскую картины мира.

Философская картина мира:

-соотношение мира и человека

-образы абстрактны

-представление об универсальных законах бытия

Научная картина мира:

-удвоение реальности

-человек образ и подобие бога

-в центре природа

-совокупность простых объектов

Религиозная картина мира:

-соотношение Бога и человека

-божественное творение мира и человека

Сотворенное бытие, существование многообразия вещей и процессов, в том числе и человека

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных