Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание и эволюция форм отражения. Многомерность и системная природа сознания.




Природным основанием появления сознания стало свойство отражения как способность объекта воспроизводить характеристики взаимодействующего с ним объекта. Выступая как информационное отражение, сознание укоренено в этом общеприродном свойстве, представленном на уровнях неживой, живой и социальной материи.

В простейших случаях - это след на песке, отпечатки давно умерших животных, отталкивание тела при соударении его с другим телом и т.п.

Признание отражения всеобщим свойством материи свидетельствует о том, что в основе материи как объективной реальности содержатся предпосылки для возникновения сознания, которые реализуются в ходе ее развития. Вместе с тем неправомерны утверждения Б. Спинозы о том, что вся материя наделена способностью мыслить. Мышление – качественно особая, высшая форма отражения, присущая исключительно человеку.

Развитие форм отражения в живой природе:

- раздражимость (непосредственная целостная реакция организма на биологически важные (биотические) воздействия);

- чувствительность (непосредственная дифференцированная реакция организма на биотические факторы, возникает в связи с формирование нервной системы и способности к ощущению);

- психика – высшая форма отражения в природе, характеризуемая как адаптационный механизм, обеспечивающий поисковое поведение высокоорганизованных животных в соответствии с ориентацией на биотические и абиотические факторы. Психика основана на видовых, генетически закрепленных программах жизнедеятельности (инстинктах) и на индивидуальном опыте адаптации к внешней среде (совокупности условных и безусловных рефлексов).

Понятие информации одна из важнейших характеристик процесса отражений. В научной литературе до сих пор отсутствует единство в определении информации. Ее трактуют по-разному: "мера упорядоченности отражения", "отраженное разнообразие", "мера организации", "закодированное сообщение", "целесообразно упорядоченная структура объектов и воздействий" и др. Можно рассматривать информацию как функционально упорядоченное отражение, актуально обнаруживающееся при возникновении первичных биосистем. Жизненные процессы во всех своих проявлениях предстают как информационные отношения. Раздражимость и чувствительность - элементарные формы биологической информации.

Вместе с тем сознание человека качественно отличается от психики животных. Основные отличительные признаки здесь:

- абстрактно-логическое мышление, связанное с умением воспроизводить сущностные характеристики и связи действительности, не данные непосредственно в восприятии;

- целеполагание как способность идеально конструировать желаемый продукт деятельности, что позволяет человеку творчески преобразовывать действительность, а не пассивно вписываться в нее;

- самосознание, определяющее возможность выделения себя из внешней среды;

- язык как вторая сигнальная система

Формирование всех этих особенностей стало возможным благодаря социо – и культурогенезу.

Структуру сознания разрабатывала психоаналитическая концепция. Я (ассоциируется с интеллектом), Сверх-Я (культура, носящая репрессивный характер) и Оно (инстинкты человека).

Психическое – это свойство мозга, функция особым образом организованной материи. Поэтому и сознание функционирует только в процессе деятельности мозга. Творческая деятельность мозга, как отмечал И.П. Павлов, принадлежит не одному какому-то отделу мозга, а многим, которые в различные моменты времени могут попеременно включаться и выключаться. Таким образом, активный участок мозга постоянно перемещается по всему пространству больших полушарий.

Работа коры больших полушарий головного мозга неотделима от рецепторного отдела, непосредственно воспринимающего внешние раздражения. Рецепторный (периферический) отдел нервной системы осуществляет трансформацию внешней энергии в специфическое нервное возбуждение. Это возбуждение по проводниковому пути от рецептора проводится к промежуточным центрам мозгового ствола.

В корковом отделе нервный материальный процесс приобретает новое качество: возникает его высшее проявление – сознание. Именно на этой стадии совершается тончайший анализ внешних раздражителей, которые через биоэлектрические и биохимические процессы в результате сложной деятельности мозга, его анализаторов трансформируются в ощущения и другие формы психического отражения, регулирующие приспособительное поведение животного, деятельность человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных