Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные и гносеологические корни философии, материализма и идеализма. Проблема партийности философии.




Появление философского мировоззрения вызвано необходимостью познания человеком сущности внешнего мира и самого себя. Эта необходимость заложена в самой природе человека. Практическая необходимость познания мира и самого себя является важнейшей социальной предпосылкой возникновения философского мировоззрения. Эта предпосылка имеет общечеловеческий характер, поскольку вызвана потребностями существования и развития человеческого общества. Однако далее предпосылки раздваиваются, образуя основания для появления двух противоположных концепций: материализма и идеализма. Философия формируется вместе с классовым обществом, поэтому соц. предпосылки носят также и классовый характер. К материализму, т.е. понимаю мира таким, какой он есть на самом деле, тяготели те слои общества, которые по своему положению в обществе, отношению к социальному прогрессу были заинтересованы в реалистическом понимании мира. Таковыми являлись прогрессивные классы или фракции внутри тех или иных классов. Идеализм и религия, представляющие собой иллюзорное, превратное понимание мира и человека, соответствовали интересам реакционных или консервативных классов. Размежевание материализма и идеализма по классовому принципу происходило в процессе развития общества от одной общественно-экономической формации к другой. Однако не следует чрезмерно жестко разделять материализм и идеализм по их классовым основам, эта дифференциация существует лишь в основном, в конечном счете.

Однако материализм и идеализм возникают прежде всего вследствие гносеологических причин, скрытых в самом процессе человеческого познания. Материализм – положительное следствие действительных достижений познания, его успехов, а идеализм - негативный результат развития познания, связанный с трудностями познания.

Партийность.

Партийность философии – одно из важнейших свойств философского мировоззрения. Понятие партийности философии включает три взаимосвязанных момента.

В самом широком смысле партийность означает деление философии на два основных направления – материализм и идеализм, или, иначе, принадлежность той или иной философской системы к одному из направлений.

Партийность философии имеет свои гносеологические основания. Она коренится в самом содержании основного вопроса философии, который допускает только два взаимоисключающих решения. В свою очередь, ОВФ, а вместе с ним и партийность, как свойство философского мировоззрения, определяется самой природой мира и человека – существованием двух предельно широких реальностей – материи и сознания.

Понятие о партийности философии включает, далее, положение, усиливающее общее определение партийности: партийность означает невозможность существования «третьей партии» в философии, стоящей «выше» материализма и идеализма, устраняющей основной вопрос философии.

Третьим элементом марксистски понятого принципа партийности философии является требование последовательной, бескомпромиссной, непримиримой борьбы с идеализмом и религией. Бескомпромиссность предполагает высокий профессионализм критики, ее цивилизованный характер и аргументированность.

Партийность философии тесно связана с ее классовостью. Партийность имеет самостоятельное содержание, поскольку представляет собой теоретическую определенность философских взглядов, их принадлежность к материализму или идеализму. Поскольку философские взгляды отражают определенные классовые интересы, партийность служит концентрированным выражением ее классовости. Партийность философии зависит от характера классовой позиции, места и роли класса в обществе, его отношения к социальному прогрессу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных