Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Античный материализм.




Во взглядах милетской философской школы ОВФ выступал в форме вопроса о первооснове вещей. С точки зрения основателя милетской школы Фалеса (6в. до н.э.) материальная первооснова вещей – вода, его последователь Анаксимен первоосновой вещей считал воздух, Анаксимандр – неопред.материю апейрон. Вода Фалеса и воздух Анаксимена понимались не как буквально вода и воздух, а как некое «водоподобное» и «воздухоподобное» начало. В основу таких заключений философы положили ряд наблюдений и некоторые абстракции: вода присутствует везде, без нее нет жизни, вода подвижна, переходит из одного состояния в другое. Первоначальные абстракции материи имели еще довольно простой, наивный характер, не шли дальше наблюдаемых свойств вещей.

Гераклит Эфесский (6-5в. до н.э.) считал первоосновой огонь. Гераклит был первым крупным диалектиком античности, основателем диалектики в ее первоначальной форме. Ему принадлежит известный афоризм «всё течет, всё меняется». Гераклит утверждал, что «в одну и ту же реку нельзя войти дважды»: поскольку вода непрерывно течет, в другой раз мы входим в другую реку. Но это была диалектика движения, круговорота, а не развития.

Материалистическая школа атомистов (5-4в. до н.э.) – Левкипп, Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар в основу вещей положили атомы и пустоту. Атомы – невидимые неделимые частицы; они бескачественны, различаются лишь по форме, порядку и положению. Согласно Демокриту, вещи – различные соединения атомов; пространство – великая пустота, вместилище атомов. Демокрит считал, что человеческая душа имеет вещественный характер и состоит их атомов. Атомизм создал свою теорию познания. Демокрит различал «существование по истине» (атомы) и «существование по мнению» (цвета, запахи, вкусы). Соответственно было 2 рода познания – темное (ощущения) и истинное (разум).

Для материалистов античности человек – микрокосм, составляющий частицу и подобие космоса. В силу этого он способен к познанию космоса. Человек – телесное существо, подчиненное законам природы и космоса.

В античности материализм стоял выше идеалистических и религиозных концепций мира. В античной философии возникла также первая форма диалектики, носившая стихийный характер. Но эта первая форма материализма имела существенные недостатки. Он был наивным, т.к. еще не мог опираться на данные строгой науки, исходил из довольно простых представлений о материи. Этот материализм не распространялся на общество, т.к. оно не могло быть объяснено водой Фалеса или атомами Демокрита. Но данный материализм послужил началом процесса, который привел к появлению научного материализма.

Античный идеализм.

Пифагор (6в. до н.э.) – создатель первых матем.представлений и идеалистической философии, в которой он пытался использовать зачатки математики. По его мнению, в основе мира вещей и мира людей лежат числа и числовые соотношения.

Элеаты (6-5в. до н.э.) – Ксенофан, Парменид, Зенон рассматривали наглядный мир как мир чувств, который искажает действительный мир.

В 5-4в. до н.э. идеалистические взгляды были развиты Сократом и Платоном. Ядро учения Платона – о мире идей и мире вещей было связано с концепцией развития, согласно которой идеи (формы) воплощаются в пассивную, аморфную материю, благодаря чему возникают вещи различной сложности. Согласно Платону, человек – соединение смертного тела и бессмертной души, частицы мира идей.

Наиболее крупным философом древности был Аристотель (4в. до н.э.). Он колебался между материализмом и идеализмом, склоняясь больше к объективному идеализму. В главном своем труде «Метафизика», в противоположность Платону, Аристотель доказывал, что вещи состоят из материи и формы, которые неразрывно связаны. Однако он рассматривал материю как пассивное, а форму – как активное начало. «Вещь вещью делает форма».

Для идеалистов античности человек – это душа, которая является проявлением или частицей потусторонних непознаваемых духовных сил, предопределяющих судьбу человека. Земная, телесная жизнь – тень потусторонней «реальной» жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных