Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема источника общественного развития. Факторы общественного развития.




Для простоты изложения разведем вне представления на материалистические и идеалистические.

Идеалистические представления характеризуются в основном тем, что источник, движущие силы, цель и смысл истории ищут вне ее, понимая их, прежде всего, как божественное провидение, или всеобщий разум. Августин говорил: люди – актеры драмы, автором которой является Бог. В эпоху Просвещения, как уже мы отмечали, ведущая роль отводилась сознательной деятельности выдающихся личностей.

Материалистическое направление, а именно марксизм, - считает, что люди сами творят историю на основе существующих объективных условий. Результаты деятельности предшествующих поколений воплощаются в конкретных производительных силах и производственных отношениях, которые для каждого нового поколения выступают как объективные условия. Поэтому история развития общества представляет собой закономерный естественно-исторический процесс. Эти объективные исторические условия преломляются в сознании людей в интересах социальных групп, классов, сталкиваются в борьбе. Так идет развитие.

Таким образом, источником развития общества является борьба противоположностей – производительных сил и производственных отношений (производства и потребления), воплощающаяся в борьбе интересов антагонистических классов (и др. социальных групп) в антагонистических общественно-экономических формациях. Если в истории будет реализована неантагонистическая формация (коммунизм), то классовой борьбы не будет, но противоречие производства и потребления будет (а план?) и будут и другие противоречия – в социальной, духовной сферах, которые будут воплощаться в противоречиях разных социальных групп, но носить они будут неантагонистический характер и разрешаться в форме поиска общего консенсуса.

Итак, источник развития общества может быть или божественный или естественный (в географическом детерминизме это природные условия, в марксизме – противоречия самого общества и, прежде всего, в материальной сфере, где создаются продукты потребления необходимые для жизни).

 

Сегодня этими проблемами занимается конфликтология…

Факторы развития общества: экономические, политические, духовные, природные и др. Сегодня особо подчеркивается роль науки, образования, развития человеческого капитала и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных