Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категория единичного, общего и особенного, их роль в познании.




В категории единичного отражаются неповоряющ, присущие только данному объекту сво-ва и отношения между составляющими его элементами. Существует лишь в отдельном. Единичное – это признак предмета, находящийся в отнош-и несходства к признакам предмета из этого же рода.

В категории общего обозначаются сво-ва, повторяющиеся в некотором множестве объектов. Здесь просматривается закономерная связь в составе целого. Общее – единичное во многом.

Особенное – это единство единичного и общего. Объект в результате анализа рассматривается и как многостороннее, отличное от др, и как многостор связь с другими. Особенное – это результат познания. Сво-ва, общие для многих объектов, выступают в отдельном объекте в своеобразном сочетании с единичными сво-вами, образуя особенное. Это опред этап познания.

Категории содержание и формы. Содержание и форма в праве.

Содержание – структурно организованную сов-ть частей (элементов), форма – способ существ-я и проявления содержания. Рассм-я форму как способ существ-я и проявления содержания, важно отметить, что одно и то же сод-е может существовать в разных формах (вода в форме жидкости, льда или пара), с др стороны, разное сод-е может может быть выражено в одной и той же форме (разные по сод-ю мысли выраж-ся в форме суждения).

Гегель различает внешнюю форму, рассм-я ее как внешнее, безразличное к сод-ю существ-е, и внутр форму, отождествляя ее с сод-ем.

Сод-е и форма существуют в единстве, но как относ-но самост-ые стороны и опред-я роль у сод-я: структурная перестройка элементов ведет к изменению формы. Но и форма не явл пас, оказ воздействие на сод-е, ускоряя или замедляя его развитие. Активность формы создает условия, когда старое сод-е существует в новой форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных