Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причина и следствие. Детерминизм, индетерменизм, телеология.




Понятие причины и следствия возникают на стыке принципов всеобщей связи и развития. С точки зрения принципа всеобщей связи причинность определяется как один из видов вязи, а именно генетическая связь явлеий, в которой одно при определенных условиях порождает другое. С точки зрения принципа развития причинность определяется так: всякое изменение и тем более развитие, т.е. изменение в сторону появления нового качества, имеет свою причину и следствие. Причинные отношения присутствуют при любом процессе изменения.

Ораничение на примере принципа причинности накладываются принципом всеобщей вязи. К не имеющим причинно - следственных связей относятся такие виды связей как пространственно-временные корелляции, функциональные зависимости, отношения симметрии... Однако любое явление имеет свои причины и следствия, не с одним так с другим.

Одной из характерных черт причинности является ее связь с категорией времени. Время - форма существования материи, в которой наиболее естественно реализуются причинно-следственные связи. До сих пор причинно-следственная связь, взятая в аспекте времени понимается по разному. Одни считают, что причина всегда предшествует следствию. Какое-то время причина и следствие сосуществуют, а потом причина угасает а следствие превращается в новую величину. Другие утверждают, что интервалы частично накладываются, третьи, что причина и следствие строго одновремены. Четвертые говорят, что бессмысленно говорить о причине, которая существует и значит действует, если ее следствие еще не вступило в сферу бытия, разве может быть недействующаа причина?

Но понятия причины и следствия равно используются для характеристики одновременно протекающих событий, явлений примыкающих друг к другу во времени, и для которых следствие зарождается в недрах причины. Иногда они разделены временным интервалом и связаны между собой через цепь промежуточных звеньев. Следствие может иметь несколько причин, одни из которых являются необходимыми, другие - случайными.

Существенной чертой причинности является непрерывность ее действия причинно-следственных связей. Не может быть ни первой причины ни последнего следствия.

Всем типам веменных отношений свойственна длительность. Время длительно, необратимо и ассиметрично, ассиметричны и причинно-следственные отношения.

Причинность нельзя рассматривать только как однонаправленное действие причины на следствие, т.к. она является внутренним содержанием связи и взаимодействия явлений. Следствие распростаняет свое влияие не только вперед (как новая причина), но и назад, на производящую ее причину, видоизменяя ее силы, особенно когда причинная связь не мгновенна, а протяженна. Это растянутое во врем взаимодействие причины и следствия называется принципом обратной связи. Он действует всюду, особенно в самоорганизующихся системах, где происходит восприятие, хранение, переработка и использование информации. Без обратной связи немыслемы устойчивость, управлеие и поступательное движ системы.

Итак, все причинно-следственные процессы в мире вызваны не односторонним действием, а основываются по крайней мере на отношениях между 2 взаимодействующими предметами, и в этом смысле причинность должна рассматриваться не просто как вид связи, а и как тип взаимодействия.

Существует несколько типов классификации причинно-следственных отношений, построенных по разным основаниям. Прежде всего это клас по внутренему содержанию процессов причинения. Внутренние механические причинения связанны с переносом материи, энергии и информаци. В этом типе классификации причин выделяют материальные и идеальные, информационные и энергетические причины, которые тоже делятся не физические, химические, биологические, психологические, социальные причины.

По этому признаку различают причину и условие события. Причина - то, что предает свою силовую потенцию, т.е. вещество, энергию, информацию, а условие - совокупность обстоятельств причинного события (не участвует в переносе...)

2-й тип классификации строится на основе способов проявления причинной связи, которые подразделяются на динамические (однозначные) и статистические (вероятностные). (Квантовая механика, информационные взаимодействия)

Выделяются также причины общие, специфические и главные; объективные и субъективные, непосредственые и опосредованные; всеобщие, особенные и единичные.

Детерминизм и индетерминизм. Детерминизм - методологический принцип, согласно которому из факта, что в мире все взаимосвязано и причинно обусловлено, следует возможность познания и предсказания событий, имеющих как однозначно определенную, так и вероятностную природу. Механический детерминизм - однозначная причинная обусловленность=> абсолютно строгое предсказание.

Индетерминизм - методологическая позиция, в которой отрицается как объективность причинных связей, так и ценность причиных объяснений в науке. Г.Риккерт: “Причинное объяснение действительно лишь в пределах науки о природе и неприменимо к наукам о духе, т.е. наукам общественым”. Человеческая воля (или в телеологии - воля божественная) рассматривается детерминизмом как автономная сила, свободная в своих проявлеиях от всякой причинности и необходимости, т.е ничем не обусловленная. Индетерминизм трактует принцип объективной необходимости как фатализм.

Стройная организация всего сущего - телеология - определяется изначальным целевым устремлениям природы. Стихийно действующая причина рассматривается как действующая в преднамеренно избранном направлении, т.е. как цель. Цель ставится творцом. Гейне: “Деревья зелены потому, что зеленый цвет полезен для глаз. Бог создал быков так как говяжий бульен полезен для человека; ослов для сравнения, а самого человека, чтобы он ел говяжий бульен и не был ослом”.

Естественный отбор - вот истинная причина совершенства органического мира, причина объективной целесообразности природы.

Однако сознательная цель является одним из атрибутов в сфере человеческой деятельности. В науке часто пименяется целевой подход, т.е. подчинение процесса иследования его целевой, конечной стадии.

39.Категории “Сущность” и “Явление”.

Развитие познания есть движение мысли от поверхностного ко все более глубокому, скрытому - к сущности. Сущность же обладает подлинной действительностью только вследствии определенных форм своего самообнаружения (листья, цветы, выражающие во внешнем виде сущность растения). Явление, как правило, выражает лишь некую грань сущности, один из ее аспектов.

Сущность есть нечто сокровенное, глубинное, пребывающее в вещах, их внутренних связях и управляющее ими, основание всех форм их внешнего проявления. В понятии сущности заключено единство всех глубинных, закономерно связанных элементов содержания объекта в их противоречиях, причинно-следственных отношениях, в их зарождении, развитии и тенденциях к будущему. И в этом случае она есь нечто внутреннее, некий организующий принцип. Понятие сущности таким образом соотносительно с понятием содержание, выражая однако не все содержание, а только главное, основное в нем. Сущность соотносится и с категорией качества, которая выражает однако лишь какой-то аспект ее. Понятие сущности связано и с понятием закона, но закон и сущность не совпадают: мы знаем закон гравитации, не ведая ее физической сущности.

Сущность внутри себя динамична и подвержена принципу развития. Вскрыть сущность чего-либо - значит проникнуть в глубины вещи, в ее основные свойства, выявить причины возникновеия и принципы развития. При этом сущность обладает разной степенью глубины. Она имеет свои степени или порядки. И познание движется от сущности одного порядка к сущнсти другого, более глубокого. Порядок сущностей уходит в бесконечность. Следует подчеркнуть, что сущность всегда конкретна, нет сущности вообще.

Сущность нерасторжима с формами своего проявления. Явление это проявление сущности: если существует нечто общее, то явление - едиичное, выражает какой-то момент сущности, если сущность есть нечто глубинное, то явление - внешнее, более богатое и красочное...Явление есть то, как сущность проявляет себя вовне: во взаимодействии со всем иным, в том числе и с нашими органами чувств.

Явление -это непосредственно воспринимаемые свойства объекта, то или иное видение которое зависит от строения и действия органов чувств, а сущность - то качественное своебразие предмета, определяющее его характерное лицо, которое может скрываться за его непосредственно наблюдаемыми проявлениями (зеленый цвет травы - явление. Сущность - физическое свойство отражать свет).

И сущность и явление сущности объективно, это атрибуты объекта. Но явление есть функция, зависящая от объекта и его данности субъекту, а сущность есть собственно объективное качество объекта.

Диалектика сущности и явления - процесс не однозначно простой, т.е. в нем нет такой связи: одна сущность одно явление. Само явление достаточно неоднозначно и не всегда скрывает за собой истинную сущность. Вполне реальной оказывается для философии проблема кажимости, видимости.

Мы можем видеть мираж в пустыне, однако на его месте ничего нет, т.е. то,что мы видим лишь кажущееся. Однако с другой стороны мираж - явление природы, а не зрительный фантом порожденный обманом органов чувств, мы можем его сфотографировать. Следовательно, видимость есть сущность в одном из своих проявлений. Феномен “быть-казаться” выражает прежде всего факт несоответствия сущности и ее внешнего проявления.

Итак, если явлеие обнаруживает сущность, то видимость, как правило, закрывает ее, и задача разума заключается в том, чтобы проникнуть сквозь покров видимости и заглянуть в истинное лицо сущности.

Движение познания есть всегда движение от внешнего к внутреннему. Категория внешнего раскрывает свойства предмета как целого, и не только предмета самого по себе, но и способа его взаимодействия с окружающей средой. Категория внутреннего раскрывает строение предмета и выявляется благодаря теоретическим процедурам познания, связанным с допущением идеализованных объектов.

В истории познания проблема внешнего и внутреннего подчас смыкалась с проблемой сущности и явления. Но очевидно, что полного отождествления здесь нет. В самом деле даже если мы познаем внутреннее строение объекта... мы не сможем сказать, что познали его сущность. Ведь последняя предполагает знание каких-то принципов своего функционирования и развития, она исключает наличия в ней случайного, несущественного. Внутреннее может содержать и случайное и несуществующее. Явление, как правило, ничего не говорит нам о связях объекта с другими, внешнее же предполагает рассмотрение объекта именно со стороны его связей, так что внешнее становится для объекта существенным, в этом смысле внешнее раскрывает нам существенные связи объекта, т.е. обнаруживает какой-то аспект сущности его.

Общее и единичное.

Все вещи и события мира различны между собой, единичны в своем бытии. В “лепке” единичного участвует несметное множество неповторимых условий, масса случайностей. Единичное есть объект взятый в своем отличии от других объектов в их неповторимой специфике. В качестве единичного может рассматриваться не только отдельный предмет, но и целый их класс, если он берется как нечто одно, а также отдельное свойство или признак предмета, если он берется в своей индивидуальной неповторимости.

Единичное суть категория, выражающая относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и времени объектов, с присущими им специфическими особенностями, составляющими их неповторимую качественную и количественную определенность.

Однако бесконечное разнообразие - это лишь одна сторона бытия. Другая сторона заключается в общности вещей, их структур, свойств, отношений. Нет 2-х абсолютно различных вещей. Все люди индивидуальны, но все они обладают чем-то общим, что выражается в понятии ”Человек”. Общее - это единое во многом. Никакая деятельность, никакая наука не были бы возможны, если бы не существовало возможности выделить в вещах нечто общее. Как сходство признаков определенных вещей общее доступно непосредственному восприятию. Будучи закономерностью оно выражается в форме понятий и теорий. Законы формирующиеся на основе общего и включают в себя это понятие. Хотя общее и помогает нам приблизиться к сущности, тем не менее нельзя смешивать его с самой сущностью. Платон: “Человек - двуногое существо, лишенное перьев” (шутка), на что ему принесли ощипанную курицу. Здесь обыграно ложное утверждение сводившее общие свойства людей к их сущности. Кроме того общее соотносится не со всей сущностью как с неким системно организованным целым, а лишь с каким-либо атрибутом этого целого.

Ппочему же общее привязано к единичному? Да потому, что в силу дискретности мира общее не дано нам иначе, как через единичное. Общее не существует отдельно, оно существует как закон рождения и жизни единичного. Оно содержит в себе закономерность протекания процессов в любом единичном явлении данного класса. Действие закономерности, анонимная власть общего выражается только в единичном и через единичное. Таким образом, как единичное невозможно без общего, так и общее невозможно без единичного, которое служит предпосылкой и субстратом общего.

Если признать, что общее проявление не иначе как в единичном и через него, то это значило бы, что все существующие единичности неразличимы. Однако нет абсолютно тождественных вещей. Такое различие единичностей фиксируется категорией особенного. Особенное означает меру и способ объединения общего и единичного в одном явлении.

Наука имеет дело прежде всего с обобщениями и оперирует общиим понятиями, что дает ей возможность устанавливать закон. Но для успешной практической деятельности надо знать не только общее, но в полной мере учитывать единичное и особенное. Не существует никаких шаблонов пригодных везде однозначно без учета индивидуальных особенностей: особенное богаче общего (болезнь).

В познании можно идти 2 путями: путем отвлечения от едиичного, случайного к образованию общих понятий, теорий, отражающих существенное, и, наоборот, через нахождение наиболее характерных единичных событий, которые при всей уникальности как бы непосредственно являют собой общее, закономерное(история).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных