Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические предпосылки возникновения марксистской философии




Марксизм возник в 40-х гг. ХIХ века. Его основоположниками являются Карл Маркс (1818 – 1883) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895). Формирование взглядов Маркса и Энгельса происходило под влиянием утопического социализма, английской политической экономии и немецкой классической философии.

Социалисты-утописты Сен-Симон, Ш. Фурье и Р.Оуэн создали идеал справедливого общества, в котором существует социальная гармония и общность интересов, свободный труд и равные возможности для применения своих способностей; государственное планирование; обязательность труда и распределение благ по труду; отсутствует эксплуатация человека человеком. Социалисты-утописты высказали критическое отношение к капитализму, основным средством преодоления социальных трудностей считали просвещение.

Историческая заслуга классической политической экономии А. Смита и Д. Рикардо состоит в том, что они разработали трудовую теорию стоимости. Общественные связи между людьми устанавливаются на основе общественного разделения труда с последующим обменом плодами своего труда. Главный источник общественного богатства – стремление через труд к благополучию. Основными условиями процветания общества являются: частная собственность, невмешательство государства в экономику, отсутствие препятствий для развития личной инициативы.

Философскими предпосылками возникновения марксизма являются диалектика Гегеля и материализм Л. Фейербаха. Гегелевское учение о развитии в марксистской философии было очищено от идеализма и метафизики. Основными недостатками фейербаховского материализма Маркс и Энгельс считали то, что он был преимущественно механистическим, неисторическим, недиалектическим, созерцательным (сущность человека понималась абстрактно, а не как совокупность определенных общественных отношений, не учитывалось значение практической деятельности).

Марксистской философии присуща как критическая направленность анализа философского наследия (преодоление идеализма Гегеля и антропологического материализма Фейербаха), так и сохранение рациональных моментов. В марксистской философии выражается преемственность и вместе с тем творческая новизна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных