Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее известные методологические принципы и подходы




Перейдем к характеристике основных (точнее, наиболее известных, так как выделение основных принципов — вопрос спорный) методологических принципов и подходов. Как я многократно оговаривался, хотя методологические принципы и подходы не дают однозначного пути к познанию нового, и в этом смысле они расплывчаты, все же сформулировать их, в отличие от эвристических учений, в строгом и явном виде вполне возможно. Эти познавательные подходы и до их явной формулировки именно как принципов, конечно неосознанно, применялись “давным-давно”, но рефлексия их, конкретизация, подробный анализ сфер функционирования были произведены преимущественно в методологии науки ХХ в.

По каждому из принципов опубликовано большое количество работ, но (по сравнению с кратким их изложением) чтение их не прибавит методологического образования конкретным исследователям. Детальные исследования полезны больше профессионалам-методологам для конкретизации и защиты своих позиций.

Принцип соответствия

Систематизация знания в данной области научного познания на основе новых принципов (идей, концепций, теорий) должна включать “старое” знание в этой области как элемент этой системы (как частный случай, как предельный случай и т.п.). Например, релятивистская механика при малых скоростях движения тел переходит в классическую механику Ньютона.

Становление принципа соответствия в методологии научного познания обычно связывается с именем Н.Бора, хотя в разных формах идеи принципа соответствия высказывались и ранее. Так, например, А.Н.Антонов утверждает: “Еще в 1913 г. Нильс Бор сформулировал знаменитый “принцип соответствия”, который устанавливал закономерное взаимоотношение между классической теорией излучения и квантовой теорией. Он сыграл настолько важную роль в развитии атомной теории, что позволил А.Зоммерфельду назвать “принцип соответствия” Н.Бора “волшебной палочкой” [Антонов, 1985]. Однако аналогичные идеи мы находим у Бутлерова: “Когда мы будем знать ближе натуру химической энергии, самый род атомного движения, когда законы механики получат и здесь приложение, тогда учение о химическом строении падет, как падали прежние химические теории, но, подобно большинству этих теорий, оно падет не только для того, чтобы исчезнуть, а для того, чтобы войти в измененном виде в круг новых, более широких воззрений” [Бутлеров, 1953].

Этот принцип в большинстве случаев помогает проводить разделение научного и ненаучного знания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных