Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление суждений по качеству связки.




Данное деление представляет собой операцию классификации суждений по их логическим функциям: утверждения или отрицания. В этом и заключается «качество» суждения. Оно выражается связкой «есть» или «не есть». В зависимости от этого все суждения делятся на утвердительные и отрицательные.

А) Например: «Добросовестный труд – источник благосостояния и могущества нашего общества». Это утвердительное суждения. В таких суждениях выражается принадлежность предмету некоторого признака.

Б)Суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака, называется отрицательным. Например: «Защита чести, достоинства и личной безопасности не является преступлением».

Следует различать отрицательное суждение и негативную форму выражения утвердительного суждения. Например: «Любая разведка против другого государства не имеет законного основания» и «Разведка незаконна». Такого вида суждения не всегда идентичны,

Если для утвердительного суждения логическая схема такова: «S есть Р», то для отрицательного: «S не есть Р».

Кроме отрицательных суждений выделяют еще и отрицающее суждения. В них исключается истинность другого суждения. Например: «Ложно утверждение о невозможности найти гуманистов в любой стране мира».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных