Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила, относящиеся к тезису. а) Правило определенности предполагает, что тезис должен быть логически определенным, сформулированным ясно




а) Правило определенности предполагает, что тезис должен быть логически определенным, сформулированным ясно, четко и точно. Это основное условие всякой познавательной ситуации. Нужно точно определить то, о чем идет речь. Если тезис – сложное суждение, то необходимо выделить его узловые моменты. Над этим надо поработать.

Правило определенности, или точного и ясного формулирования тезиса требует перед рассуждением уточнить и содержание основных понятий, входящих в него. Целесообразно тезис формулировать в самом начале разговора.

б) Правило неизменности тезиса требует, чтобы тезис оставался тождественным, одним и тем же на протяжении всего доказательства или опровержения.

Ошибки

– Подмена тезиса. Данная ошибка означает следующее: начав доказывать один тезис, через некоторое время незаметно переходят к доказательству другого тезиса.

– «Логическая диверсия». Эта ошибка является разновидностью подмены тезиса. Она возможна в тех ситуациях, когда у доказывающего тезис исчезает возможность доказать его. Тогда он переключает внимание оппонента и слушателей на обсуждение другого утверждения.

«Частная подмена тезиса» или «потеря тезиса». Первая ситуация возможна, когда пропонент пытается видоизменить собственный тезис.

--«Потеря тезиса» бывает тогда, когда пропонент просто забывает то, что он выдвигал в качестве тезиса, когда он теряет контроль за ситуацией.

«Довод к человеку» – это тоже логическая ошибка. Она состоит в подмене самого тезиса ссылками на личные качества того, кто его выдвинул. Такую ошибку очень часто допускают сознательно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных