Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы классификаций умозаключений. Предмет логики как науки.




Билет № 1

Предмет логики как науки.

Логика происходит от греч. logos, означает речь, слово, высказывание, понятие. Основатель логики Аристотель.

Предмет логики составляют:

- Законы, которым подчиняется мышление в процессе познания объективного мира.

- Формы мыслительного процесса - понятия, суждения и умозаключения.

- Методы получения нового выводного знания - сходства, различия сопутствующих изменений, остатков и другие.

- Способы доказательства истинности полученных знаний: прямое и косвенное доказательство, опровержение и т.д.

В современном понимании, логика - это наука о законах и формах правильного мышления.

Значение логики

Задача состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее позна­вать окружающий мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

Мыслить логично — это значит мыслить точно и последователь­но, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскры­вать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе юриста, требующей точности мышления, обо­снованности выводов.

Типы классификаций умозаключений.

Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одной или нескольких утверждений получается новое утверждение.

Любое умозаключение состоит из:

· Посылок – исходных суждений, из которых выводится новое суждение.

· Заключения – нового суждения, полученного логическим путём из посылок.

· Вывода – логического перехода от посылок к заключению

Пример:

Президентом РФ может стать только обладатель российского гражданства.

Гражданин П. – Президент РФ.

Гражданин П. обладает российским гражданством.

При наличии содержательной связи между должны соблюдаться следующие условия:

1. Посылки умозаключения должны быть истинными

2. В процессе рассуждения следует соблюдать правила вывода, которые обусловливают логическую правильность умозаключения.

Виды умозаключений:

I. В зависимости от строгости правил вывода

1) Демонстративные (логическое следование здесь – логический закон).

2) Недемонстративные (вероятное следование заключения из посылок).

II. По направлению логического следования:

1.Индукция – это форма умозаключения от частного к общему, следовательно, она как бы предвосхищает результаты наблюдений, экспериментов и т.п. на основании полученного ранее опыта.

2.Умозаключения, полученные по аналогии, представляют собой частные знания о каком-либо объекте или явлении, полученные от другого частного знания об объекте или явлении того же класса.

3.Дедуктивные умозаключения – это такие умозаключения, в которых переход от общего знания к частному является логически необходимым. При этом от истинных посылок оно всегда ведёт к истинному заключению.

Дедукция – это выведение заключений, основанное из общих суждений. Эти заключения столь же достоверны, как и принятые посылки.

Обычно мы указываем не все посылки, а лишь некоторые, опуская общие утверждения, которые считаются известными по умолчанию. Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок. Они могут быть простыми (категоричными) либо сложными суждениями. Дедуктивные выводы из категорических суждений, в свою очередь, делятся, в зависимости от количества посылок, на непосредственные и опосредованные.

Заключения из опосредованных выводов должны содержать не менее двух посылок, тогда как заключения из непосредственных выводов – только одну.

Билет №2

1.Возникновение логики: основные характеристики аристотелевской логики.

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в 4 веке до н.э Условия и источники возникновения логики.

Источники возникновения логики:

· философия (логика дисциплинирует мысли, которые дает ей философия)

· математика

· ораторское искусство, красноречие

 

Возникновению логики как теории предшествовала уходящая в глубь тысячелетий практика мышления. С развитием трудовой, материально-производственной деятельности людей шло постепенное совершенствование и развитие их мыслительных способностей, прежде всего способности к абстракции и умозаключению. А это рано или поздно, но неизбежно должно было привести к тому, что объектом исследования стало само мышление с его формами и законами.

Вклад Аристотеля, который нашел отражение в его трудах «Органон»:

1. сформулировал основные законы мышления

2. наметил основные принципы научных доказательств

3. дал анализ смысла некоторых видов высказываний

4. обстоятельно исследовал дедуктивное умозаключение.

 

Работа Аристотеля «Органон» посвящена критике софистских доказательств. Его следующая работа – «Метафизика» - рассматривает законы логики – законы тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего. Именно поэтому Аристотель считается родоначальником науки логика.

Аристотелевская логика. Аристотель стремился установить и систематизировать формы мышления, логические правила умозаключений и док-в, сформулировать некоторые законы мышления, которые он объединил в первую логистическую системы логики – силлогистика (первая известная в истории модель дедуктивных рассуждений. Она применялась для ведения научных споров. В ходе такого спора док-во выдвинутого положения защищалось с помощью ответов 2 типов («согласен» или «не согласен») на любые высказывания оппонентов)). Он действительно рассматривал логику как орудие док-ва, обоснованности и истинности знания. Его работа «Риторика» - анализ языка, стиля и построения речи ораторов того времени. Его последователи стали называть его силлогистику формальной логикой. Также большую роль сыграли Бэкон (разрабатывал эмпирические методы познания, в частности методы научной индукции. В своей работе «Новый Органон» он призвал ученых обратиться к опыту, эксперименту), Декарт (интенсивно развивал дедуктивную логику),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных