Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сокращенный силлогизм (энтимема один из видов сокращенного силлогизма). Силлогизм с пропущенной посылкой или заключением называется сокращенным силлогизмом, или энтимемой.




Силлогизм с пропущенной посылкой или заключением называется сокращенным силлогизмом, или энтимемой.

Энтимема в переводе с греческого буквально означает «в уме»/

В зависимости от того, какая часть силлогизма пропущена, различают три вида энтимемы : с пропущенной большей посылкой, с пропущенной меньшей посылкой и с пропущенным заключением. Пример с пропущенной большей посылкой:

«Петров – студент, поэтому он обязан сдавать экзамены»

Здесь пропущена большая посылка: «Все студенты обязаны сдавать экзамены»

Полный силлогизм строится по 1-й фигуре (модус ААА)

Все студенты (М) обязаны сдавать экзамены (Р)

Петров (S) – студент (М)

Петров (S) обязан сдавать экзамены (Р)

Использование сокращенных силлогизмов обусловлено тем, что пропущенная посылка или заключение либо содержит известное положение, которое не нуждается в устном или письменном выражении, либо в контексте с выраженными частями умозаключения она подразумевается.

Для проверки правильности рассуждения следует найти пропущенные части умозаключения и восстановить энтимему в полный силлогизм.

В виде схем эти виды энтимем можно записать так (пропущенные посылки обозначены точками):

.......... M --- P M --- P

S --- M..........S --- M

S --- P S --- P...........

 

Билет № 7

1.Принципы и парадоксы отношения именования.

2. Сложные силлогизмы (полисиллогизмы и сориты)

Сложный силлогизм (полисиллогизм) - рассуждение, состоящее из нескольких простых силлогизмов, связанных между собой таким образом, что заключение предшествующего силлогизма становится посылкой последующего.
Общая формула полисиллогизма:
М-Р
С-М
С-Р
S-С
S-Р
Пример: Все люди сильной воли не боятся трудностейВсе смелые люди обладают сильной волейВсе смелые люди не боятся трудностейВсе профессионалы - смелые людиВсе профессионалы не боятся трудностей.
Полисиллогизмы бывают двух видов: прогрессивный и регрессивный. В прогрессивном полисиллогизме заключение становится большей посылкой, а в регрессивном - меньшей посылкой.
Рассмотренный нами пример - прогрессивный полисиллогизм.

Сорит - полисиллогизм, в котором опущены промежуточные заключения и большие или меньшие посылки.

Общая формула сорита: S -В

В - С

С - Р

следовательно, S -Р

Пример: Борьба за независимость - справедливая борьба;справедливая борьба ставит возвышенные цели;возвышенные цели вызывают самоотверженность масс;самоотверженность масс порождает массовый героизмСледовательно, борьба за независимость порождает массовый героизм

 

Билет № 8

1.Семантические категории языковых выражений.

Выражения языка делятся на классы, называемые семантическими категориями, в зависимости от типов выражаемых ими смыслов, а также от типов объектов, которые они обозначают или представляют.
Прежде всего выделяют предложения, а также части предложений, играющие самостоятельную роль в составе предложений.

Предложения делятся на классы в зависимости от того, поражают ли они суждения, вопросы, нормы и т.д. Среди выражений, входящих в предложения и играющих в них самостоятельную роль, выделяют дескриптивные и логические термины.

К дескриптивным терминам относятся единичные имена, общие имена, знаки свойств и отношений, знаки признаков, знаки предметных функций.

Единичные и общие имена охарактеризованы выше. Свойства — это то, чем отличаются друг от друга предметы и явления. Пример. Если мы сравниваем людей, то можем сказать, что один высокий, а другой «малорослый», один черноглазый, а другой голубоглазый и т.д. Относя в мыслях свойство к предмету, мы получаем истинное или ложное пред-ложение.

Отношение отличается от свойства тем, что для получения истинного или ложного предложения его (отношение) следует отнести в мыслях к паре или тройке и т.д. предметов. Примеры отношений: «больший, чем», «расположенный между» и т.п.

В современной логике знаки свойств и знаки отношений включаются в одну семантическую категорию — категорию знаков, представляющих характеристики последовательностей предметов. При этом свойства рассматриваются как характеристики последовательностей, состоящих из одного предмета, а отношения — как характеристики последовательностей, состоящих из нескольких предметов

2. Условно-категорические умозаключения, их использование при аргументации.

Условно-категорическое умозаключение состоит из двух посылок - условного и категорического суждений. При этом категорическая посылка состоит из тех же терминов, что основание или следствие условной посылки.

Условно-категорическое умозаключение имеет два модуса - утвердительный и отрицательный.

В утверждающем заключение идет от утверждения основания к утверждению следствия. Формула:

Если есть А, то есть В;

А есть;

Следовательно, есть В.

Вывод по этому модусу может быть и утвердительный, и отрицательный.

В отрицающем модусе заключение идет от отрицания следствия к отрицанию основания. Формула:

Если есть А, то есть В;

В нет;

Следовательно, нет А.

Вывод по этому модусу бывает утвердительный и отрицательный; его качественная сторона находится в обратной зависимости от качественного характера условной посылки.

Билет № 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных