Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простой категорический силлогизм. Структура, термины и правила силлогизма. Широко распространенным видом опосредствованных умозаключений является простой категорический силлогизм




Широко распространенным видом опосредствованных умозаключений является простой категорический силлогизм. Он состоит из трёх категорических суждений, два из которых явдяются посылками, а третье – заключением.

1) «Обвиняемый (M) имеет право на защиту (Р)»

2) «Гусев (S) — обвиняемый (M)»

3) «Гусев (S) имеет право на защиту

В отличие от терминов суждения — субъекта (S) и предиката (Р) — понятия, входящие в состав силлогизма, называют терминами силлогизма. Различают меньший, больший и средний термины.

Меньшим термином называют понятие, которое в заключении является субъектом.

Большим термином называют понятие, которое в заключении является предикатом.

Больший + меньший термины – крайние. Посылка в которую входит меньший термин – меньшая, в которую входит больший – большая.

Средний термин – понятие входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении.

Таким образом, простой категорический силлогизм - это умозаключе­ние об отношении двух крайних терминов на основании их отноше­ния к среднему термину.

 

Аксиома силлогизма: все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или отрицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса.

Правила силлогизма

Правила терминов:

1) В силлогизме должно быть только три термина. ( Нарушение правила связано с отождествлением разных понятий, которые принимаются за одно и рассматриваются как средний термин. Ошибка - учетверение терминов)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных