Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приведите пример и объясните суть симметричного и несимметричного реляционного суждения.




Реляционные суждения или суждения об отношениях фиксируют наличие или отсутствие у предмета мысли того или иного отношения к другому предмету. «х R y», x и y – предметы мысли, R – отношение между ними. «Плеханов старше своего друга Мартова»; «Москва меньше Мехико».

Симметричные: хRy → yRx, т.е. например, «Петров – родственник Сидорова», «(2+4) = (1+5)», «Пущин – современник Пушкина». Переставить местами x и y, и истинность суждения, как его смысл сохранится.

Несимметричные: из суждения хRy не следуют с необходимостью ни структура yRx, ни структура не–yRx. Имеем суждение «Михаил – завистник Виталия», из него нельзя с необходимостью сделать вывод ни о том, что Виталий завидует Михаилу, ни о том, что он ему не завидует. Отношения между предметами, при которых важен порядок их расположения; например:“Иван - отец Степана”, но это не значит, что “Степан - отец Ивана”, если истинно одно из этих суждений, то ложно другое

Дайте определение категории умозаключение.

Умозаключение - форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений (называемых посылками) выводится новое суждение (называемое заключением, или следствием). Умозаключение состоит из нескольких суждений, которые расположены друг над другом и разделены чертой. Те суждения, что расположены над чертой, называются посылками; под чертой расположено заключение. Заключение выводится из посылок. Вообще умозаключение является результатом сопоставления ряда посылок. Но есть вид умозаключений, основывающихся на одной посылке; это так называемые умозаключения в несобственном смысле, или умозаключения непосредственные. Например, у меня есть суждение: «ни один металл не есть сложное тело»; имея такое суждение, я могу сделать вывод, что «ни одно сложное тело не есть металл». Это есть непосредственное умозаключение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных