Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непосредственные умозаключения: общая характеристика и виды.




Непосредственные умозаключения — это такие умозаключения, которые делаются из одной посылки, полученное посредством преобразования некоторого суждения.
К ним относятся: 1 превращение, 2 обращение, 3противопоставление предикату, 4умозаключение по логическому квадрату.

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с логическими правилами, которые обусловлены видом суждения — его количественными и качественными характеристиками.

21. Умозаключения по логическому квадрату.
Учитывая свойства отношений между категорическими суждениями А, Е, I, О, которые иллюстрированы схемой логического квадрата, можно строить выводы, устанавливая следствие истинности или ложности одного суждения из истинности или ложности другого суждения.
Пример, если истинно общеутвердительное суждение А, что Все благородные мысли находят в себе сочувствие, то отсюда следует:
1 что тем более истинно частноутвердительное суждение I: Некоторые благородные мысли находят себе сочувствие отношение подчинения

2 что ложно общеотрицательное суждение Е: Ни одна благородная мысль не находит себе сочувствия отрицание противоположности

3 что ложно частноотрицательное суждение О: Некоторые благородные мысли не находят себе сочувствия отношение противоречия.
Другой пример, если ложно общеутвердительное суждение А, что Все юристы имеют специальное высшее образование так как есть еще среднее юридическое, то отсюда можно сделать выводы:
1 что истинно частноотрицательное суждение О: Некоторые юристы не имеют высшего образования отношение противоречия

2 что в данном случае ложно общеотрицательное суждение Е: Ни один юрист не имеет высшего образования отношение противоположности

3 что в данном случае истинно частноутвердительное суждение I: Некоторые юристы имеют высшее образование отношение подчинения.
Из приведенных примеров следует, что знание зависимости истинности или ложности одних суждений от истинности или ложности других помогает делать правильные выводы в процессе рассуждения. Умозаключения по логическому квадрату находят применение во многих мыслительных приемах и операциях, в том числе и в аргументации, где построение некоторых способов косвенного доказательства и косвенного опровержения опираются на отношение противоречия.

22. Выводы посредством преобразования суждений: обращение, превращение и противопоставление предикату.
Непосредственными умозаключениями называются дедуктивные умозаключения, делаемые из одной посылки, являющейся категорическим суждением. К ним в традиционной логике относятся следующие: превращение, обращение, противопоставление предикату и умозаключения по логическому квадрату.
1. Обращением называется такое непосредственное умозаключение, в котором в заключении в новом суждении субъектом является предикат, а предикатом — субъект исходного суждения, т. е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения. Схема обращения: S есть Р Р ecть S

Все дельфины — млекопитающие. Некоторые млекопитающие являются дельфинами. Все развернутые углы -углы, стороны которых составляют одну прямую. Все углы, стороны которых составляют одну прямую, являются развернутыми углами. Некоторые школьники являются филателистами. Некоторые филателисты являются школьниками. Некоторые музыканты — скрипачи. Все скрипачи являются музыкантами.
Обращение бывает двух видов: простое, или чистое примеры 2 и 3, и обращение с ограничением примеры 1 и 4. Если не меняется количество суждения, то обращение будет чистое, или простое. Оно бывает тогда, когда и S, и Р исходного суждения либо оба распределены, либо оба не распределены. Обращение с ограничением получается тогда, когда изменяется количество исходного суждения, т. е. изменяется кванторное слово так, все меняется на некоторые, и наоборот.
2. Превращение — вид непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества, при этом предикат заключения является отрицанием предиката посылки. Как уже отмечалось, по качеству связки есть или не есть категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Схема превращения: S естьР S не есть не-?

При этом частноутвердительное суждение превращается в частноотрицательное и наоборот, а общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное и наоборот. Можно выделить два частных способа превращения:
а путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом:

есть Р S не есть не-?

Пример: Подлежащее-главный член предложения. — Ни одно подлежащее не является не главным членом предложения;

б отрицание можно переносить из предиката в связку: S есть не-Р S не есть Р.
Пример: Все галогены являются неметаллами. Ни один галоген не является металлом.
Противопоставление предикату — это такое непосредственное умозаключение, при котором в заключении предикатом является субъект, субъектом — понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а связка меняется на противоположную. Его схема: S есть Р не-Р не есть S

Иными словами, мы поступаем здесь так: 1 вместо Р берем не-Р; 2 меняем местами S и не-Р; 3 связку меняем на противоположную.
Например дано суждение: Все пихты — хвойные деревья. В результате противопоставления предикату получим суждение: Ни одно нехвойное дерево не является пихтой.
Противопоставление предикату для различных видов суждений осущ. так:
1. А. Все S есть Р. ± Ни одно не-Р не есть S. Пример: Все барометры — приборы для измерения атмосферного давления. Ни один прибор, не служащий для измерения атмосферного давления, не является барометром.
2. Е. Ни одно S не есть Р. Некоторые не-Р есть S. Пример:
Ни одна бледная поганка не является съедобным грибом. Некоторые несъедобные грибы есть бледные поганки.
3. О. Некоторые S не есть Р. Некоторые не-Р есть S. Пример: Некоторые дома не являются газифицированными строениями. Некоторые негазифицированные строения являются домами.
4. I. Из частноутвердительного суждения необходимые выводы не следуют.

23. Простой категорический силлогизм: общая характеристика и состав.
Простой категорический силлогизм — это умозаключение об отношении двух крайних терминов на основании их отношения к среднему термину.
Правомерность вывода, т.е. логического перехода от посылок к заключению, в категорическом силлогизме основывается на положении аксиоме силлогизма: все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или отрицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса. Широко распространенным видом опосредствованных умозаключений является простой категорический силлогизм, заключение в котором получается из двух категорических суждений. Простой категорический силлогизм состоит из трех категорических суждений, два из которых являются посылками, а третье — заключением.
В отличие от терминов суждения — субъекта S и предиката P — понятия, входящие в состав силлогизма, называют терминами силлогизма. Различают меньший субъект заключения — S, больший предикат заключения — P и средний присут. в посылках, но тсут. в заключении — M термины.
Для удобства анализа силлогизма посьшки принято располагать в определенной последовательности: большую — на первом месте, меньшую — на втором. Под чертой записывают заключение:
Обвиняемый имеет право на защиту

Гусев — обвиняемый
Гусев имеет право на защиту

Обвиняемый М имеет право на защиту Р

Гусев S — обвиняемый М
Гусев S имеет право на защиту Р

Итак, простой категорический силлогизм — это умозаключение об отношении двух крайних терминов на основании их отношения к среднему термину.
Правомерность вывода, т.е. логического перехода от посылок к заключению, в категорическом силлогизме основывается на положении аксиоме силлогизма: все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или отрицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных