Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон логической непротиворечивости




Закон логической непротиворечивости заключается в недопустимости, логического противоречия во всяком истинном мышлении. Он гласит, что не могут быть одновременно истинными два суждения, из которых одно утверждает нечто о предмете, а другое отрицает то же самое об этом же предмете, взятом в том же самом отношении и в то же самое время. Символически суть закона выражают следующим образом: неверно, что А и не А - одновременно истинны.

Это требование выражает объективные свойства самих вещей. Качественная определенность любого предмета означает, что присущие ему свойства, равно как и его существование, не могут быть и не быть, принадлежать и не принадлежать ему в одно и то же время, в одном и том же отношении. В противном случае предмет не был бы самим собою, потерял бы свою определенность. Например, не являются одновременно истинными суждения: "эта война справедлива" и "эта война несправедлива"; "этот человек храбр" и "этот человек труслив"; "агрессор есть преступник" и "агрессор не есть преступник"; "ракетно-ядерная война перестала быть продолжением политики" и "ракетно-ядерная война не перестала быть продолжением политики” и т.д.

Распространенными проявлениями аналогичности, свидетельствующей о нарушении требований закона непротиворечия, служат высказывания, которые чаще всего встречаются в обыденно-бытовой речи: "безумно умный человек", "страшно красивая женщина" и т.п.

Но суждения могут быть истинными, если речь идет, во-первых, о разных признаках предметов; во-вторых, о разных предметах, обладающих одним признаком; в-третьих, об одном и том же предмете, но рассматриваемом в разное время; в-четвертых, об одном предмете, взятом в разных отношениях.

Логическая непротиворечивость составляет непременную черту всех научных теорий.

Не допуская логически разноречивых мыслей, закон непротиворечия ни в какой мере не отрицает реальных противоречий, существующих в объективной действительности. Логическое противоречие - следствие нарушения норм правильного мышления. Смешивать реальные и логические противоречия - значит извращать, метафизически абсолютизировать закон формальной логики.

Формальная логика не отрицает реальных противоречий, она требует лишь, чтобы и о противоречивых явлениях мыслили непротиворечиво, логически правильно, в соответствии с объективной действительностью. Неверно считать, будто бы формальная логика теряет силу, когда речь идет о противоречивых процессах, например, о движении как единстве непрерывности и прерывности. Противоречивое содержание этого суждения нельзя смешивать с логическим противоречием, которое возникло бы при одновременном утверждении, что движение есть и не есть единство непрерывности и прерывности. При логически правильном мышлении суждения, отражающие самые глубокие противоречия объективного мира, остаются непротиворечивыми, последовательными, стройными.

Соблюдение требований закона непротиворечия имеет большое значение в деятельности специалиста. При оценке обстановки и выработке решения важно, чтобы факты, на которых построено предположение о характере предстоящей деятельности, не непротиворечили друг другу. Никогда не следует игнорировать изменения, происходящие в обстановке, и не продолжать упорствовать на первоначально сформулированной идее решения вопреки противоречащим фактам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных