Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Древней Индии




Большая часть индийской философии основана на древних священных писаниях, известных как «Веды» («знания»), поэтому индийской философии и культуре в целом присущ ряд общих основополагающих идей.

Основой мира признается Брахмансверхчувственная реальность, которая так же невыразима словами, как и Дао.

Душа человека бессмертна и вовлечена в бесконечную цепочку перерождений – колесо сансары. Каждое последующее перерождение происходит по закону кармы.

Кармаэто возмездие за все совершенное человеком, настигающее его в последующих жизнях, его судьба, которую он формирует сам своими мыслями и поступками. Карма определяет место, которое человек будет занимать в обществе в следующей жизни – касту. Воздаянием за неблаговидную жизнь может быть перерождение души в облике животного, растения.

Поскольку все живые существа имеют душу, равны между собой и связаны одной судьбой, постольку важным понятием для индийской философии является «ахимса», которое обозначает запрет на причинение вреда живым существам.

Цель человеческой жизни состоит в том, чтобы прожить ее нравственно для обеспечения лучшего перерождения. Пройдя через длинную цепочку перерождений, душа достигает совершенства, выходит из колеса сансары и сливается с Брахманом.

Буддизм — философско-религиозное учение, основателем которого является Сиддхартха Гаутама (6-5 вв.до н.э.), получивший почётный титул Будды, что означает « Просветленный». Суть его вероучения выражена в «Четырёх Благородных Истинах»:

1. Жизнь полна страданий. Даже смерть не кладет конец страданиям, так как за смертью следует перерождение.

2. Причиной страданий и бесчисленных перерождений являются бесконечные желания и привязанность к земным благам и удовольствиям. Именно тоска по ним возвращает душу умершего человека назад, заставляет перерождаться.

3. Чтобы избавиться от страданий и перерождений нужно научиться жить без желаний, ни к чему не привязываясь и ничем не дорожа.

4. Для этого нужно вести нравственный и аскетический образ жизни, максимально сокращать свои потребности. Душа, достигшая высокой степени совершенства, выходит из колеса сансары и уходит в нирванунечто похожее на христианский рай, состояние спокойствия и блаженства.

 

Тема 3.Античная философия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных