Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные законы диалектики




 

Основные законы диалектики как науки отражают объективные законы развития, составляющие различные существенные стороны развития. Каждый закон диалектики включает в себя группу, или «гнездо» категорий, представляет собой некоторую систему категорий. Наиболее важные из этих категорий составляют ядро закона и обычно явно высказаны в определении закона. Другая часть категорий находится как бы на периферии закона. Названия законов развития одновременно представляют собой определения этих законов, являются названиями-определениями, выражающими общий смысл закона.

Закон перехода количества в качество

И качества в количество

 

Общий смысл закона

 

Общий смысл закона явственно выражен в его названии-определении. Согласно диалектике всякое развитие, взятое в достаточно широких и целостных пределах, происходит первоначально в форме количественных изменений, которые закономерно приводят к коренным качественным изменениям, в свою очередь обусловливающим новые количественные изменения. Развитие не может привести к разовому, коренному, катастрофическому изменению предмета, не опосредованному изменением его количественных показателей. Специфика закона заключается в том, что он отображает закономерную связь основных форм развития — количественной и качественной.

Появление новых видов живого, а тем более — родов, семейств, классов и т.п. возможно только после накопления множества мелких изменений—мутаций и рекомбинаций. Возникновение новой общественно-экономической формации подготавливается длительными и массовыми частичными изменениями, прежде всего ростом производительности труда.

В формулировке закона в явном виде не выражено направление развития — от низшего к высшему. В своей абстрактной формулировке этот закон может быть в равной мере отнесен к прогрессивным и регрессивным изменениям. Однако в системе диалектики закон перехода количества в качество и обратно получает скрытый, имплицитный уровень, который раскрывается посредством интерпретации закона на основе принципа развития. Действительный смысл закона заключается в том, что движение от низших ступеней к высшим происходит путем качественных изменений.

 

7.1.3.1.2. Категории закона: качество, количество, мера,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных